Шарапова: Возвращение. Главные соперницы Марии Шараповой

14 апреля 2017
Новости тенниса

Период дисквалификации Марии Шараповой подходит к концу, так что уже совсем скоро россиянка порадует болельщиков возвращением в профессиональный теннис на турнире в Штутгарте. В связи с этим Портал GoTennis.ru начинает цикл материалов под названием "Шарапова: Возвращение", посвящённый главной российской теннисистке. Важнейшие успехи и провалы, главные турниры и люди в карьере Шараповой, смешные слухи и острые цитаты - всё это вы найдёте в нашем цикле.

Не нужно оспаривать тот факт, что Шараповой удалось стать сильнейшей российской теннисисткой. Но на мировой сцене её влияние нельзя назвать доминирующим. Представляем вашему внимание список теннисисток, противостояние с которыми у Марии получалось наиболее интересным и важным.

Мария Шарапова - Серена Уильямс

111

Статистика личных встреч оппоненток: 19:2 в пользу американки

"Противостояние без противостояния". "Самое однобокое соперничество современности". "Даже в финале - исход очевиден". Несмотря на все эти эпитеты, матчи между Сереной и Машей по-прежнему привлекают внимание миллионов болельщиков и являются аналогом противостояния Федерера и Надаля в женском Туре. 

После 2004 года казалось, что нас ждёт увлекательнейшее соперничество двух теннисисток, которые будут доминировать в течение следующего десятилетия (при этом, естественно, многие думали, что преимущество будет у россиянки), что мы станем свидетельствами гармонично развивающегося противостояния двух разноплановых спортсменок, которые будут помогать друг другу развиваться. Но в итоге всё сложилось иначе - Серена сделала такой рывок, что даже у самых оптимистичных болельщиков россиянки не осталось сомнений - оппонентки находятся на разных уровнях.

Начиная с 2007 года, в среднем за матч с Уильямс-младшей Шарапова берёт менее шести геймов (то есть, поражение со счётом 3/6, 3/6 - это не так уж плохо для общей картины). При этом, что обиднее, в противостоянии теннисисток не наблюдается чётких тенденций (кроме одной - главной - конечно). Мария может свести матч к третьему сету, где уступит со счётом 6/8, а затем сыграть 1/6, 2/6. Или же уверенно провести первые две партии, а затем не взять ни одного гейма в третьей. Но к сожалению, такое случается нечасто - трёхсетовые поединки между Сереной и Марией стали редкостью.

Аналитики говорят о психологическом блоке Шараповой, неспособной на равных бороться с теннисисткой, которой она проиграла восемнадцать матчей подряд. Вероятно, они правы. Но текущий сезон может немного выправить ситуацию. Серена по-прежнему является грозной соперницей и претендует на трофей каждого турнира, в котором она участвует, но таких соревнований становится всё меньше. Шарапова же получила возможность отдохнуть, разобраться в своих проблемах и доказать всему миру, что она сильнее набившего оскомину блока. Удастся ли это россиянке? Будет интересно узнать.

Промежуточный вердикт противостояния: однозначная победа Серены.

Мария Шарапова - Виктория Азаренко

111

Статистика личных встреч оппоненток: 8:7 в пользу россиянки

Азаренко ближе всех подобралась к тому, чтобы оспорить звание главной теннисистки постсоветского пространства, однозначно принадлежащее Шараповой. Достижения беларуски более скромны, но до определённого момента статистика противостояния с россиянкой говорила в пользу Виктории. 

До 2012 года Азаренко победила в семи встречах с Марией, проиграв при этом в четырёх (одно поражение случилось из-за того, что Виктория была вынуждена сняться с поединка в Риме, где взяла первый сет). Следующие сезоны принесли ей два титула "Шлемов", за которыми последовала череда травм и снижение уровня игры. В период с 2012 по 2015 годы Шарапова выиграла у беларуски четыре матча, не потерпев ни одного поражения. 

Но, несмотря на общую статистику личных встреч и количество завоёванных трофеев, болельщикам Азаренко есть чем гордиться - в решающих матчах против Шараповой она неизменно показывала более уверенную игру, чем россиянка. Виктория проиграла Марии лишь один титул, в среднем отдавая оппонентке в победных финалах по 5,5 геймов (к тому же, беларуска одолела Шарапову в решающей встрече Australian Open-2012, позволив ей взять всего три гейма).

Одним из интереснейших сюжетов текущего сезона будет тот факт, что и Мария, и Виктория возвращаются в Тур после длительного отсутствия. Причины пауз в выступлениях у них были кардинально разными, но сам факт радует - мы сможем проследить за обновлённой версией противостояния Азаренко и Шараповой, которая начнётся с чистого листа. Разница в статистике совсем небольшая, так что спортсменки, вероятно, сами всё докажут нам.

Промежуточный вердикт противостояния: ничья.

Мария Шарапова - Жюстин Энен

111

Статистика личных встреч оппоненток: 7:3 в пользу бельгийки

Противостояние Марии и Жюстин получилось довольно неоднозначным. Впервые Шарапова обыграла бельгийку в 17 лет - сопернице было 21 - в трёхсетовом четвертьфинале соревнований в Майами, при этом Энен сумела собраться лишь на одну партию - 1/6, 7/6(6), 2/6. Затем были ещё две победы - в финале US Open-2006, когда россиянка завоевала свой второй титул "Шлемов", и в четвертьфинале Australian Open-2008, также закончившемся для Марии чемпионским трофеем. Но в остальных встречах выигрывала уже бельгийка.

Энен взяла реванш за поражение в Майами уже через два месяца, а ещё через четыре недели - разгромила россиянку в четвертьфинале "Ролан Гаррос", который в итоге и выиграла. Следующая встреча соперниц вновь произошла на "мэйджоре" - полуфинал Australian Open-2006 закончился победой атлетичной бельгийской спортсменки, но в финале ей банально не хватило сил - Жюстин снялась с матча против Моресмо, взяв лишь один гейм.

Карьерный путь оппоненток получился довольно равным - шесть "Шлемов" у Энен и пять - у Шараповой, но в личном зачёте преимущество всё-таки завоевала бельгийка.

Окончательный вердикт противостояния: победа Энен.

Мария Шарапова - Ли На

111

Статистика личных встреч оппоненток: 10:5 в пользу россиянки

После первых четырёх лет соперничества всё казалось максимально очевидным - Шарапова выиграла все пять встреч с китаянкой, лишь раз при этом доведя поединок до третьего сета. Но за следующие два года уже Ли На одержала четыре победы подряд, заставив всех засомневаться в одностороннем характере противостояния с россиянкой. Но затем всё вновь стало на свои места - за последние четыре года карьеры китайской теннисистки она взяла у Шараповой лишь один матч, уступив в пяти.

Шарапова обыгрывала китаянку на пути к чемпионскому титулу US Open-2006, но та, в свою очередь, одолела россиянку в 2011 году в полуфинале "Ролан Гаррос" (в следующем матче будет повержена Франческа Скьявоне). 

Лучший матч в противостоянии оппоненток случился в 2012 году на "Премьере" в Риме. Уровень игры соперниц был примерно равным, хотя Ли На лучше действовала на подаче и поначалу допускала меньше ошибок. Тем не менее, агрессивный стиль Шараповой помог ей вернуться в игру во второй партии, а затем - додавить китаянку в решающем сете.

Окончательный вердикт противостояния: победа Шараповой.

Мария Шарапова - Каролин Возняцки

111

Статистика личных встреч оппоненток: 6:4 в пользу россиянки

Карьерный путь соперниц получался довольно разным - Шарапова выиграла пять турниров "Большого шлема", но провела в статусе первой ракетки мира всего семнадцать недель, тогда как Возняцки ни разу не становилась чемпионкой "мэйджоров", но лидировала в Рейтинге WTA в течение шестидесяти семи недель, при этом дважды завершая сезон на его вершине.

Можно сказать, что в личном противостоянии с Шараповой датчанке тоже немного везло - она четырежды побеждала россиянку. Первые две победы подряд Каролин одержала в конце 2010-начале 2011 годов, когда лучшим результатом Марии как раз стал полуфинал против Возняцки. А следующие две последовательные победы датчанка одержала после "Ролан Гаррос"-2014, когда в результатах россиянки случался однозначный спад.

В том же году, после победы над россиянкой в Нью-Йорке, Возняцки дебютировала в финале "мэйджора", но не смогла справиться с Сереной Уильямс. Хотя в этой ситуации болельщики Шараповой, наверное, не в обиде.

Именно в соперничестве с Возняцки Шарапова одержала одну из своих важнейших побед - в полуфинале "Премьера" в Риме в 2011 году. Как мы уже писали, тогда россиянка ещё не считалась специалистом по игре на грунте, а датчанка находилась на вершине мирового рейтинга. Римские соревнования изменили многое - Шарапова стала грунтовой королевой Тура, а Каролин, к сожалению, осталась теннисисткой, которая готова бороться с любой соперницей - но только в удобный момент.

На данный момент перспективы в грядущих встречах Шараповой и Возняцки не кажутся радужными. Датчанка набрала неплохую форму и, кажется, готова даже лишиться звания "первой ракетки без "Шлемов", тогда как Марии определённо потребуется время, чтобы набрать форму. А вот на харде Каролин действует немного лучше - из своих побед две она одержала на US Open.

Промежуточный вердикт противостояния: победа Марии Шараповой.

Мария Шарапова - Ана Иванович

111

Статистика личных встреч оппоненток: 10:4 в пользу россиянки

Противостояние Шараповой и Иванович во многом было заочным. Зачастую её сравнивали с Марией благодаря внешним данным и успеху у спонсоров, хотя, конечно, ещё и благодаря победе на "Ролан Гаррос"-2008. Сербка начала считаться претенденткой на грунтовый трон Тура за несколько лет до того, как россиянка добилась серьёзного прогресса на этом покрытии.

Ана выиграла лишь один "Шлем" и пятнадцать титулов WTA (у Шараповой - сорок один трофей), но при этом провела в статусе первой ракетки мира всего на пять недель меньше россиянки - двенадцать. 
А вот в личных встречах разница заметна уже куда больше - Иванович выиграла четыре встречи (одну на ковре, одну на харде и две - на грунте), тогда как Шарапова одержала победы в десяти поединках на всех покрытиях, кроме травы. 

Окончательный вердикт противостояния: уверенная победа Шараповой.

Мария Шарапова - Ким Клийстерс

111

Статистика личных встреч оппоненток: 4:5 в пользу бельгийки

Противостояние Шараповой и Клийстерс - явное свидетельство прогресса российской теннисистки. Спортсменки не встречались достаточно часто, чтобы их соперничество стало важной частью теннисной истории, но по результатам поединков Марии и Ким можно отследить прогресс Шараповой.

Первые три встречи без особых шансов выиграла бельгийка, следующую она забрала уже в борьбе, а затем настала эпоха Марии. Первая победа Шараповой далась ей с трудом - Ким взяла десять геймов в двух партиях, но затем всё происходило гораздо спокойнее. После 2005 года Клийстерс выиграла лишь раз, но этого хватило, чтобы удержать лидерство в статистике личных встреч.

Бельгийка одолела Шарапову на пути к своему первому титулу одиночных "Шлемов" - US Open-2005, но россиянка нанесла ей самое обидное поражение в карьере - в четвертьфинале Олимпиады-2012. Сезон-2012 стал для Клийстерс последним.

Окончательный вердикт противостояния: ничья.

Игроки в сюжете: Li Na Азаренко Виктория Возняцки Каролин Иванович Ана Клийстерс Ким Уильямс Серена Шарапова Мария Энен Жюстин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке