Шарапова - в финале Уимблдона-2011

30 июня 2011

Чемпионка Уимблдона-2004, экс-первая ракетка мира российская теннисистка Мария Шарапова вышла в финал нынешнего первенства. В четверг во втором полуфинале игрового дня ныне 6-й номер рейтинга WTA 24-летняя Мария, посеянная на легендарных кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба 5-й, выясняла отношения с занимающей в женской табели о рангах 62-е место 21-летней спортсменкой из Германии Сабин Лисицки. Шарапова, немного потрепав нервы своим болельщицам особенно в стартовом сете, все же добилась итогового успеха, взяв верх в двух партиях со счетом 6/4, 6/3. Встреча длилась 1 час 27 минут. Эта победа стала для россиянки второй, одержанной над немкой, как в нынешнем сезоне, так и в карьере в целом.

После трудовой победы в стартовом сете Мария окончательно обрела свою игру и уверенность, а Сабин, напротив, «раскисла» и сникла. Как итог – Шарапова «под ноль» взяла первый гейм на подаче соперницы во второй партии, причем, уже Лисицки при счете 0-40 отметилась двойной ошибкой. В эти минуты Шарапова, что называется, играла сама с собой: во втором гейме россиянка вела 40-15, но из-за двойных ошибок растеряла все преимущество – «ровно». Однако Мария вовремя собралась и, взяв два последующих розыгрыша подряд, сохранила подачу – 2/0.

Дальше – больше: Мария вовсе и не думала останавливаться на достигнутом, почти «всухую» взяв подачу вконец обескураженной оппонентки в 3-м гейме – 3/0 с двумя брейками повела наша теннисистка. И в этот момент, видимо посчитав дело сделанным, Шарапова немного расслабилась. Как итог – россиянка легко отдала свою подачу – 1/3. И буквально тут же Мария вернула все на круги своя, восстановив преимущество в два гейма. Хотя 5-й гейм дался Марии нелегко, Сабин явно повезло: при счете 0-40 Лисицки в сердцах отправила мяч в аут по ширине, это было видно, однако тот, зацепив сетку, предательски для Шараповой опустился, аккурат, на ее половине корта. При этом получился своего рода укороченный, который россиянка, даже если бы и очень хотела, явно бы не достала. И все же Мария буквально «выцарапала» этот гейм – 4/1.

Шестой гейм второй партии получился, наверное, самым затяжным и во многом определяющим. Возьми его немка, и интрига в матче могла бы возродиться. Однако Шарапова, отыграв брейк-пойнт и взяв подачу с четвертого геймбола, не позволила этому свершиться - 5/1. И, хотя Лисицки сподобилась взять после этого два гейма подряд, сократив разрыв в счете до 3/5, на общий итог данного поединка это уже никак не повлияло. В 9-м гейме на подаче соперницы Мария с первого же матчбола поставила в этом сверхнапряженном и интересном поединке жирную победную точку.

Соперницей трехкратной чемпионки турниров «Большого Шлема» (Уимблдон-2004, US Open-2006, Australian Open-2008) по решающему поединку нынешнего первенства Великобритании будет 8-я ракетка мира 21-летняя чешка Петра Квитова. Ранее 8-я сеяная в Лондоне Квитова в упорной борьбе переиграла 4-го номера посева белоруску Викторию Азаренко – 6/1, 3/6, 6/2.

Лишь однажды пересекались пути россиянки и чешки в официальных соревнованиях: в прошлом году в полуфинале турнира в американском Мемфисе Шарапова оказалась сильнее – 6/4, 6/3.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Квитова Петра Лисицки Сабина Шарапова Мария