Шанхай, Линц, Гонконг и Тяньцзинь. Превью турниров

8 октября 2017
Новости тенниса

На предстоящей неделе официально завершится азиатский отрезок сезона. Закончится он мужским супертурниром и тремя соревнованиями в рамках WTA-Тура.

Турнир ATP Shanghai Rolex Masters (Шанхай, Китай) - предпоследний "Мастерс" сезона и единственный, который проводится вне Европы или Северной Америки. История крупнейшего турнира в Азии является не такой уж и продолжительной - с 2005 по 2008 годы в Шанхае проводился Итоговый чемпионат АТР, для которого был построен спорткомплекс Qizhong Forest Sports City.

После завершения контракта на проведение турнира его организаторам удалось договориться с руководством АТР о том, что с нового сезона на крупнейшей теннисной арене Азии состоятся соревнования категории ATP Masters 1000 - самой престижной в Туре. Первым чемпионом турнира стал россиянин Николай Давыденко, сенсационно переигравший в финале испанца Рафаэля Надаля.

После этого по две подряд победы в Шанхае одерживали британский спортсмен Энди Маррей и серб Новак Джокович, затем на турнире первенствовал Роджер Федерер, в 2015 году титул вновь достался Джоковичу, а в прошлом сезоне соревнования опять выиграл Маррей.

1

В этом году лидером посева стал испанец Рафаэль Надаль, стартовым соперником которого будет американец Джаред Дональдсон. Затем Рафа, по всей видимости, сразится с французом Люкой Пуйе, которому постарается помешать итальянец Фабио Фоньини. Наиболее вероятным оппонентом Надаля на стадии 1/4 финала представляется болгарин Григор Димитров, с которым он недавно встречался на турнире в Пекине.

Также в верхней половине сетки стартует Марин Чилич. Стартовый оппонент хорвата определится в поединке британца Кайла Эдмунда и чеха Иржи Веселы. В 1/8 финала Чилич, почти наверняка, сыграет с австралийцем Ником Киргиосом, а в четвертьфинале, вероятно, померится силами с Кевином Андерсоном из ЮАР.

Ещё одним фаворитом китайского "Мастерса" будет Роджер Федерер. В первом матче он, скорее всего, скрестит ракетки с аргентинцем Диего Шварцманом, после чего может сыграть с американцем Джеком Соком. В поединке 1/4 финала Федерер, вполне возможно, сразится с чемпионом турнира в Токио, бельгийцем Давидом Гоффином.

Кроме того, будет интересно понаблюдать за выступлением в Шанхае Александра Зверева. В дебютном поединке он сыграет либо с британцем Альяжем Бедене, либо с итальянцем Паоло Лоренци. В 1/8 финала немец, видимо, выступит против аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, а в четвертьфинале нас может ждать встреча двух ведущих представителей молодого поколения - Зверева и австрийца Доминика Тима.

Из трёх турниров WTA, которые стартуют на предстоящей неделе, старейшим является Upper Austria Ladies Linz (Линц, Австрия), который впервые состоялся в 1987 году. Тогда местная спортсменка Барбара Паулюс одолела в финале Денизу Крайчовичову из Чехословакии. С тех пор в Линце побеждали многие выдающиеся спортсменки: Мануэла Малеева, Яна Новотна, Мари Пирс, Линдсэй Дэвенпорт, Жюстин Энен, Амели Моресмо, Ана Иванович и другие.

Cibullkova

На этот раз состав участниц соревнований нельзя назвать звёздным. Первый номер при посеве получила Магдалена Рыбарикова. Первый круг она должна проходить без проблем, а во втором, будем надеяться, сразится с россиянкой Натальей Вихлянцевой. Сильнейшая в этой встрече на стадии 1/4 финала может сыграть с румынкой Сораной Кырстей. Ещё одна полуфиналистка должна определиться в поединке голландки Кики Бертенс и чешки Катержины Синяковой, однако сбрасывать со счетов итальянку Камилу Джорджи тоже не стоит.

Ещё одна чешка, Барбора Стрыкова, посеяна в Линце второй. После возможной победы над американкой Мэдисон Бренгл она может встретиться со своей соотечественницей Денизой Аллертовой, а в четвертьфинале - с немкой Татьяной Мариа.

Будет интересно проследить за игрой Белинды Бенчич, которая сыграет на турнире WTA после долгого перерыва. Вполне вероятно, что именно швейцарка, а также эстонка Анетт Контавейт оспорят последнюю путёвку в полуфинал соревнований.

Соревнования WTA Tianjin Open, которые в этом сезоне будут проведены всего лишь в четвёртый раз, сумели заполучить одну очень яркую звезду - россиянку Марию Шарапову. 

1

Причём уже в первом раунде нас ждёт интереснейшее противостояние - Шарапова сразится с лидером посева, француженкой Каролин Гарсия, которая только что завоевала титул на турнире в Пекине. Победительница этого противостояния сыграет с кем-то из пары Катерина Бондаренко - Магда Линетт, а в 1/4 финала, скорее всего, - с Юлией Путинцевой из Казахстана.

Пожалуй, наилучшие шансы пройти в квартет сильнейших от верхней части сетки у хозяйки кортов Пэн Шуай, ну а помешать ей постараются американка Элисон Риске и Данка Ковинич из Черногории.
Едва ли не главной претенденткой на победу в Тяньцзине будет Петра Квитова. Более того, сетка чешке попалась более чем проходимая. В двух стартовых матчах Петре будут противостоять местные спортсменки, а наиболее вероятной соперницей в 1/4 финала видится Леся Цуренко. Затем Квитову может ждать встреча с Донной Векич или Марией Саккари, но и эти оппонентки не выглядят непреодолимой преградой.

Завершает программу соревнований следующей недели турнир WTA Prudential Hong Kong Tennis Open (Гонконг, Китай). У этих соревнований интересная история. Впервые турнир в Гонконге прошёл в 1980 году, когда чемпионкой стала австралийская теннисистка Уэнди Тёрнбулл. Она же защитила свой титул в следующем сезоне. С 1983 по 1992 годы турнир не проводился, а попытка его реанимировать в начале девяностых окончилась неудачей - после сезона-1993, когда трофей достался Ван Шитин из Тайваня, соревнования надолго исчезли с карты мирового тенниса. Исчезли до 2014 года, когда Гонконг принял эстафету у Куала-Лумпура в проведении турнира категории WTA International.

1

Посев в этом году возглавила Элина Свитолина. В двух стартовых раундах украинка не должна столкнуться с серьёзными трудностями, да и китаянка Чжан Шуай, с которой Элина может сыграть в 1/4 финала, вряд ли сумеет её обыграть. 

А вот у стартующей в этой же половине таблицы Каролин Возняцки стартовая соперница будет не из простых - канадка Эжени Бушар. Правда, затем сложности у датчанки могут возникнуть уже в четвертьфинале, куда наибольшие шансы имеет пробиться Дарья Гаврилова из Австралии.

В нижней части сетки сыграет Винус Уильямс, которая, с высокой долей вероятности, дойдёт до 1/4 финала, где сразится с россиянкой Анастасией Павлюченковой. Ещё одна россиянка, Елена Веснина, также должна проходить в восьмёрку сильнейших, где в борьбе за выход в полуфинал, по всей видимости, померится силами с полькой Агнешкой Радваньской.

Игроки в сюжете: Гарсия Каролин Надаль Рафаэль Рыбарикова Магдалена Свитолина Элина Уильямс Винус Федерер Роджер Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке