Джокович отыграл у Маррея пять матчболов и стал чемпионом "Мастерса" в Шанхае

14 октября 2012

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем турнира в Шанхае. В финале 25-летний уроженец Белграда, занимающий в рейтинге АТР вторую строчку, выиграл у третьей ракетки мира - своего ровесника из Великобритании Энди Маррея.

Матч продолжался 3 часа 20 минут и завершился со счётом 5/7, 7/6(11), 6/3 в пользу теннисиста из Сербии.

Джокович сделал за встречу шесть брейков против пяти, три эйса и четыре ошибки на подаче. На счету Маррея - четыре подачи навылет и три двойных ошибки.

Во втором сете британец подавал на матч при счёте 5/4 - вёл 30:0, а затем 40:30, однако выиграть гейм на собственной подаче не сумел. На тай-брейке он имел ещё четыре матчбола, но в итоге отдал сопернику сет и инициативу в матче.

Эта победа позволила Джоковичу увеличить преимущество над Марреем в личных встречах - 9:7. Титул, завоёванный в Шанхае, стал для Новака 33-м в карьере. Чемпион турнира Shanghai Rolex Masters получит $669,450 призовых и 1000 рейтинговых очков.

Его соперник по финалу Энди Маррей получит соответственно 600 рейтинговых очков и $328,260.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Маррей Энди