Шамиль Тарпищев: Заранее знали об отказе Марии Шараповой

20 апреля 2015
Новости тенниса

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев признался, что заранее знал о том, что Мария Шарапова не сможет помочь российской команде в полуфинальном матче Кубка Федерации против Германии.

"Честно говоря, об этом было известно заранее – дней за 15 до начала матча. Поэтому мы имели время, чтобы просчитать все варианты. Руководство команды знало, что требуется делать. И когда Шарапова объявила о своем решении официально, дополнительного волнения не возникло.

Считаю, что капитан немецкой сборной ошиблась с составом на первый игровой день. По крайней мере либо Кербер, либо Петкович точно надо было ставить в субботу. Кроме того, я бы на её месте не поставил на пару Сабин Лисицки. Ещё по одиночной игре с Анастасией Павлюченковой было видно, что в вариативной игре на грунте немка уступает, поскольку часто как следует не идёт на мяч. На харде ведь он зачастую сам к тебе летит, а на земле, чтобы подойти к мячу, требуется более отточенная работа ног. И стоило нашим девушкам менять ритм и бить чуть слабее, Лисицки не хватало двух-трёх шагов.

Когда всё закончилось, я сказал Анастасии Мыскиной, что именно в этом матче она прошла боевое крещение как капитан. Всё-таки столь серьёзных испытаний в этом качестве у Мыскиной ещё не было, и она держалась молодцом.

Финальный матч пройдёт уже после обоих итоговых турниров WTA Tour – главного в Сингапуре и ещё одного в Китае. В середине ноября у многих игроков уже наступает время отдыха. И это вызывает проблему. Вообще в конце года всё будет зависеть от различных факторов – от того, кто поведёт борьбу за первое место в рейтинге, кто попадёт в Сингапур и так далее. Пока подобные вещи обсуждать рано. В идеале, конечно, хочется, чтобы у нас выступили все сильнейшие, в том числе и Шарапова, которой для попадания на Олимпиаду в Рио в следующем году требуется сыграть ещё два матча в Кубке федерации", - цитирует Тарпищева издание "Спорт-Экспресс".

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке