Шамиль Тарпищев: В разных странах появилось слишком много больных игроков

4 апреля 2018
Новости тенниса

В преддверии матча второго круга "Кубка Дэвиса" между сборными России и Австрии на Малой спортивной арене Лужников прошли традиционные пресс-конференции команд. В этот раз в них приняли участие только капитаны. Первым пообщаться с представителями СМИ пришёл Шамиль Тарпищев.

 

- Шамиль Анвярович, как Вы оцениваете состояние наших ребят?
- У всех оно разное. В лучших кондициях находятся Медведев, Донской и Сафиуллин, а Рублёв и Хачанов прибыли только вчера и пока проходят акклиматизацию. У обоих лишь сегодня были первые тренировки.

 

- Как Вы относитесь к предполагаемой реформе "Кубка Дэвиса"? Поддержат ли её на Ассамблее ITF?
- ITF находится в поиске. Международной федерации тенниса необходимо решить несколько задач. Во-первых, необходимо изыскать средства, чтобы разговаривать с ATP и WTA на одной ступени. Дело в том, что ITF фактически готовит игроков для профессиональных туров. И ей необходимы средства. Турниры "Большого шлема", вроде бы проводящиеся под её эгидой, на деле приносят прибыль национальным федерациям стран, где эти "мэйджоры" играются. Во-вторых, необходимо сделать матчи "Кубка Дэвиса" более смотрибельными, учитывая интересы телевидения по ограничение времени трансляции. В ITF нет единого мнения по этим вопросам.

 

Моё мнение таково: нужно проводить розыгрыш "Кубка Дэвиса" в нынешнем формате раз в два года. А самой Международной федерации тенниса в освободившиеся в календаре недели организовать серию своих турниров, аналогичных "Мастерсам" ATP. Благодаря сотрудничеству с компанией "Космос" средства для этого должны быть. И у ITF появится возможность привлекать звёзд и провозглашать своего полноценного чемпиона мира.

 

- Почему такая же реорганизация не задела и женские командные соревнования – "Кубок Федерации"?
- Предполагается. Но на втором этапе.

 

- Впервые матч "Кубка Дэвиса" с участием сборной России пройдёт в течение двух дней и с матчами, состоящими из трёх сетов. Вам нравится такой формат?
- Это несомненный плюс для ведущих игроков. Матчи "Кубка Дэвиса" всегда страдали от теннисного календаря: многое зависело от того, на каком континенте проходили предыдущие соревнования и где предстояли следующие турниры. Три сета играть легче, чем пять. Как будет в этот раз, пока судить трудно.

 

- По какой причине Вы выбрали в качестве покрытия кортов хард?
- Мы исходили из того, что в матче примет участие Тим. Именно поэтому и выбрали хард. Сейчас для нас главное это адаптация Хачанова и Рублёва.

 

- Не так давно Серена Уильямс призналась в том, что принимала запрещённые препараты по так называемому медицинскому исключению. На Ваш взгляд, можно ли это назвать лазейкой в антидопинговых правилах?
- Хороший вопрос. Да, это узаконенная лазейка. В разных странах появилось слишком много больных игроков. В МОК есть правило: если допинговый скандал не выходит в публичную сферу, Международный олимпийский комитет не вмешивается, оставляя всё на совести федераций по соответствующим видам спорта. Минувшие спорные ситуации продемонстрировали следующее: у нас недостаточно своих представителей во многих международных спортивных организациях.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке