Шамиль Тарпищев: В профессиональном теннисе спортсмен может написать заявление и играть за другую страну на следующий день

19 декабря 2017
Новости тенниса

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал ситуацию с частой сменой гражданства среди российских теннисистов.

"В профессиональном теннисе спортсмен может написать заявление и играть за другую страну на следующий день - такие правила. А в силу экономических проблем в нашей стране последних пяти-семи лет спортсмена стало легко переманить, дав ему больше денег, чем даёт наша федерация. Мы не обладаем такими средствами на теннис, как ведущие страны мира: бюджет ФТР в 15-20 раз меньше, чем это необходимо для развития тенниса.

Наступил момент, когда мы не могли больше подписывать договоры со спортсменами, потому что не могли брать на себя финансовые обязательства, и спортсмены стали выбирать там, где им лучше.

Но за последние два года это изменилось, и теперь у нас на спорт высших достижений стало достаточно средств, мы опять стали подписывать договоры, и таких ситуаций будет всё меньше и меньше.

Спортсменам всё равно помогали. Во-первых, все талантливые спортсмены с детства во многих организациях обучались бесплатно. Во всех соревнованиях и сборах РТТ они участвовали тоже бесплатно. Но пример Александра Бублика показывает, что, получив больше средств, спортсмены выступают, что их не обеспечивали. Это неправильно. Он три года жил бесплатно во Всеволожской академии. Бесплатные корты, мячи, тренер, питание они не считают. Считают, что так и должно быть", - приводит слова Тарпищева официальный сайт ФТР.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке