Шамиль Тарпищев: Турнир "Банк Москвы Кубок Кремля" является основополагающим мероприятием в жизни российского тенниса

13 октября 2015
Новости тенниса

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев поделился своими ожиданиями от турнира "Банк Москвы Кубок Кремля", который пройдёт с 17 по 25 октября на кортах столичного спорткомплекса "Олимпийский".

- Какие ожидания от турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" в этом году? В прошлом сезоне соревнования прошли на высочайшем уровне, сложно ли удержать ту же планку?
- Этот год складывается для нас сложнее, чем предыдущий. Рубль нестабилен, а призовой фонд в валюте, поэтому мы много на этом теряем. Хочу отметить, что нам безмерно помогает попечительский совет ФТР в лице Владимира Александровича Дмитриева. Также невозможно представить соревнования без поддержки титульного спонсора - Банка Москвы. Но скрывать не буду - определённые проблемы с финансированием присутствуют. Несмотря на это в столицу всё равно приедут Топ-спортсмены. У женщин заявились очень сильные теннисистки, а у ребят мы заинтересованы, чтобы в Москве выступали наши молодые игроки.

- Впереди у россиянок финал Кубка Федерации. Можно ли считать московский турнир проверкой перед поездкой в Прагу? 
- В турнире "Банк Москвы Кубок Кремля" должны принять участие чешки Петра Квитова и Люси Шафаржова. Но нужно учесть, что конец года очень непростое время для теннисисток. Думаю, основной бой для этих игроков - финал Кубка Федерации. Поэтому судить о форме Петры и Люси исходя из результатов, которые будут показаны ими в Москве, я бы не стал.

- Можете оценить состояние Марии Шараповой? Последнее время у Марии были проблемы со здоровьем...
- Я думаю, Шарапова должна набрать форму. Время до финала ещё есть. Тем более Маша выступит на Итоговом турнире. Те травмы, которые её сейчас беспокоят -  не такие серьёзные, как раньше. Надеемся, что всё будет хорошо.

- Московская публика с радостью увидит на корте Светлану Кузнецову, Екатерину Макарову, Анастасию Павлюченкову. Как вам кажется, болельщики за год успели соскучиться по теннису?
- Я всегда говорил - у нас ходят на своих. Исключительно (улыбается). Поэтому болельщики точно получат удовольствие. Турнир "Банк Москвы Кубок Кремля" является основополагающим мероприятием в жизни российского тенниса. Мы успеваем за эту неделю сделать всё. Ну а зрители, я уверен, будут поддерживать российских спортсменов.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке