Шамиль Тарпищев: С годами теннисисты стали более образованными

20 ноября 2017
Новости тенниса

Президент ФТР Шамиль Тарпищев оценил современное поколение игроков, а также рассказал о том, какое финансирование получают теннисные федерации.

"Теннисисты стали ещё образованнее. Не случайно про вид спорта говорят, что это - шахматы в движении. С развитием технологий в производстве инвентаря, с новой системой тренировок, методиками игрок сталкивается каждый день, и с этой позиции безграмотные далеко не пробьются.

Ещё момент. Теннисист готовится к взрослой жизни до 16 лет, до 18 формируется его психика, но скорость мышления при этом формируется от 7 до 9. А уникальность вида спорта в том, что после перехода в профессионалы спортсмен выбирает тренера, а не наоборот. Когда Новак Джокович понял, что у него проблема с тактикой быстрого нападения, нанял Бориса Беккера, который играл в этом стиле. Необразованный спортсмен не предпринял бы таких шагов.

Другое дело, это очень дорого. Роджера Федерера с 16 лет обслуживал персонал - пять человек. Учтите: хороший штат окупается только у теннисистов Топ-20 сильнейших, иначе он выступает в убыток. Но на Западе ещё есть доходы от ТВ-трансляций, а у нас всё наоборот: нужно платить, чтобы тебя показали. Выход один - спонсоры. 

Если сравнить бюджеты национальных теннисных федераций, то в США это порядка $225 миллионов в год, в Китае - около 170, а у в России - от 7 до 9. При этом мы остаёмся наверху. На "Мастерсе" до 14 лет в Италии в этом году среди восьми лучших ребят наших было четверо, а среди девочек - две, причём они финал разыграли. Согласно данным на 30 октября 2017 года, у нас в стране набирается 519 победителей международных турниров, включая взрослые. В высшей категории - 116 побед. А по результатам Олимпийских игр Россия занимает второе место за всю историю после США. Так что продолжаем работать и надеемся на лучшее",  приводит слова Тарпищева издание "Московский комсомолец".

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке