Шамиль Тарпищев: Потенциал Хачанова выше, чем был в своё время у Дель Потро

18 октября 2013
Новости тенниса

Президент ФТР Шамиль Тарпищев в интервью газете "Спорт-Экспресс" оценил потенциал 17-летнего российского теннисиста Карена Хачанова, впервые в карьере пробившегося в четвертьфинал турнира АТР.

"Карен ростом под два метра. Тем не менее он быстрее других высоких теннисистов - таких как Джон Иснер, Милош Раонич, Хуан Мартин Дель Потро, тот же Иво Карлович.

Несомненно, у него огромный потенциал. Но для того, чтобы его реализовать, надо грамотно тренироваться. Считаю, главное, чтобы Карен не уехал в Испанию. Для него как для игрока это смерти подобно.

Отмечу, кстати, интересный момент. Хачанов играет сейчас юниорской ракеткой весом 295 граммов. И при этом очень сильно подаёт. То есть, если в ближайшее межсезонье он постепенно перейдёт на более тяжёлую ракетку - хотя бы 330 граммов, то будет посылать мяч со скоростью порядка 220 км/ч. Нынешняя ракетка уже просто не соответствует его физическим данным!

Вообще Карен - думающий игрок, который стремится развиваться. Когда в Санкт-Петербурге после его победы над румыном Виктором Ханеску я зашёл к нему в номер, там лежали знакомые мне книги по теннису. В общем, нормальный спокойный парень, которому чужды излишнее пижонство и чрезмерная горячность. Кстати, отец Карена тоже очень разумный человек, который не лезет в чисто теннисные вопросы", - сказал Тарпищев.

Игроки в сюжете: Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке