Шамиль Тарпищев: Поражение от сборной Беларуси не является проблемой

19 апреля 2016
Новости тенниса

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью изданию "Спорт-Экспресс" прокомментировал поражение российской сборной в матче плей-офф Мировой группы командного чемпионата мира по теннису "Кубок Федерации".

- Как вы восприняли итоги матча со сборной Беларуси?
- Честно говоря, я рассчитывал, что мы выиграем 3:2. Было понятно, что свои два очка Азаренко беларускам, скорее всего, принесет. А вот за остальные вполне можно было бороться. К сожалению, не получилось... Что касается вылета сборной из Мировой группы, с глобальной точки зрения это не является проблемой. Как вылетели - так туда и вернёмся. Главное для нас сейчас - обкатать молодёжь.

- Как оцените выступления Касаткиной и Гаспарян?
- Касаткина - большая молодец. Она обыграла вторую ракетку беларусок Соснович, да и в поединке с Азаренко зацепилась. В результате лидер соперников поплыла, у неё нарушилась комбинационность игры. Даше просто не хватило опыта, варианты для победы у неё были... Что касается Гаспарян - её поединок против Соснович получился нервным, с большим количеством обоюдных ошибок. Маргарита располагала определёнными тактическими вариантами, которые совершенно не были использованы.

- Можете конкретизировать?
- Рита позволила втянуть себя в обмен длинными ударами, а у Соснович они более плотные. Нельзя играть в тот теннис, что удобен сопернику, - это основа любой тактики. В такой ситуации нужно было заставить соперницу бить по мячу в разных по высоте точках. Менять ритм игры, чередовать длинные удары с укороченными или резаными. Кроме того, у Гаспарян не пошла первая подача, да и набор вариаций оказался невелик. Надо было не только подавать "под лево" и пытаться делать эйсы, а наводить точки: бить в центр или в тело. Тогда Соснович вообще не смогла бы контратаковать...

- Может быть, в решающей одиночке имело смысл выпустить Веснину вместо Гаспарян?
- Не думаю, что это бы помогло. Веснина вернулась из Америки поздно, времени для адаптации ей не хватало. Кроме того, она играет плоско, и вариаций при обмене дальними ударами у неё было бы немного. Ко всему прочему Лена уже в Москве получила небольшую травму, подвернув ногу на тренировке. Мы об этом не говорили, чтобы не давать соперницам дополнительного преимущества. Веснину берегли для пары, два матча подряд она могла не выдержать.

Весь текст интервью читайте здесь.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Веснина Елена Гаспарян Маргарита Касаткина Дарья Соснович Александра
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке