Шамиль Тарпищев: Медведеву будет сложнее, чем остальным россиянам

18 июля 2021
Новости тенниса

Президент ФТР Шамиль Тарпищев в интервью пресс-службе Федерации рассказал о целях на Олимпиаду.

- Шамиль Анвярович, как вы, как руководитель Федерации и главный тренер команды, оцениваете эффективность этого сбора? Можно ли сказать, что поставленные цели достигнуты?
- Этот сбор был просто идеальным по содержанию и местоположению. Тот же временной пояс, та же влажность и тот же климат, что и в Токио.

Не менее важна и эмоциональная составляющая. Все игроки приехали в Южно-Сахалинск со своими близкими. Что было организовано специально. Ведь в последние месяцы многие находились на самоизоляции, вынуждены были ограничивать встречи с близкими людьми. К тому же, и во время Игр будет строгий ограничительный режим. А здесь после каждого рабочего дня все собирались вместе и с удовольствием проводили время. Без преувеличения, это были часы радости и веселья. Что, несомненно, сыграло свою роль с точки зрения психологического состояния спортсменов.

У нас были две проблемы. Обе визового характера. Павлюченковой и Медведеву пришлось буквально "на флажке" получать визы. И если Настя сделала это 13 июля, то Даниил только 16-го. Потому он не приехал на сбор, а готовился по индивидуальной программе. Конечно, ему будет сложнее, у него на акклиматизацию и завершающую подготовку останется только пять дней уже в Токио.

Мы накануне разработали серьезный труд – методические рекомендации для оптимальной подготовки спортсменов к турнирам в этой климатической зоне. В соответствии с рекомендациями, на это потребуется 12 дней. Так что Медведеву придется наверстывать уже в олимпийской Деревне.

Кстати, на сборе, опять же в соответствии с рекомендациями, тренеры не давали повышенные нагрузки. Это было только начало подготовительной работы, она продолжится на заключительной стадии уже в Токио с 19 по 23 июля.

Словом, главное, вся программа сбора была выполнена, мы не потеряли ни одного рабочего дня и все олимпийцы в порядке.

- Что вы можете сказать об игровой и физической форме ребят?
- Конечно, некоторые минусы есть всегда, но в целом все в хорошей степени готовности. Разве что у Насти Павлюченковой небольшие повреждения. Потому она работала в щадящем режиме по специальной программе. Остальные, что называется, на ходу. То, что не сделали, доберем в олимпийской Деревне.

- Поставлены ли перед командой какие-то медальные планы?
- Медальный зачет планирует не федерация, а министерство и ОКР. Они считают, что мы в состоянии выиграть одну золотую медаль. Еще совсем недавно мы были согласны с этой задачей. Но теперь, кроме одиночников-мужчин, каждый из которых способен побороться за самые высокие места, мы имеем конкурентные пары в женском разряде и в миксте.

После возвращения Елены Весниной, была проведена полноценная её подготовка. Плюс в команде появился Аслан Карацев, который составил с ней отличную пару в смешанном разряде. Так что теперь мы можем рассчитывать на медали в трех разрядах.

Впрочем, считать награды до соревнований – неблагодарное дело. Обычно, на медали в каждом разряде по семь – десять реальных претендентов. А дальше – как распорядится жребий, удача и прочие составляющие. Но, повторяю, мы едем в Токио с оптимизмом.

- Как вы всё-таки относитесь к тому, что Даниил Медведев готовился вне сборной по индивидуальной программе?
- Я уже объяснил причину того, что Даниил не присоединился к нам в Южно-Сахалинске. Но это не беда. Он тренировался в Академии Муратоглу. Дело в том, что в теннисе многие работают в разных академиях. Они там решают свои задачи, а те, кто в поле зрения тренеров сборной, еще и находятся под нашим присмотром. Не только с Медведевым, но и со всеми остальными олимпийцами задолго до начала Игр тренеры Игорь Куницын и Игорь Андреев были на постоянной связи, обговаривали планы подготовки, что-то корректировали в зависимости от состояния того или иного игрока.

Сейчас я считаю, что мы выполнили необходимый объем подготовительной работы на 70 процентов. Остальное сделаем в Токио. Время для этого есть.

- Тогда хорошего вам полета и большого успеха команде на Олимпиаде.
- Спасибо.

Игроки в сюжете: Медведев Даниил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке