Шамиль Тарпищев: Хачанов и Турсунов согласились сыграть против Польши

14 января 2014
Новости тенниса

Президент Федерации тенниса России, Председатель Совета директоров турнира "Банк Москвы Кубок Кремля" и член МОК, Шамиль Тарпищев, в интервью пресс-службе ФТР рассказал о стартовавшем Открытом чемпионате Австралии и предварительном составе игроков на предстоящие матчи российской сборной в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации.

- Состоялась жеребьёвка Открытого Чемпионата Австралии. Посмотрев на мужскую и женскую сетки, кому из российских игроков больше всех повезло со жребием?
- Нельзя говорить повезло со жребием на первом турнире. Всё зависит от степени формы спортсменов, тем более первый турнир "Большого Шлема" во многом зависит от психологии самих спортсменов, конкретно игроков.

Вера Звонарёва играла матч первого круга с австралийкой, ясно что поражение прежде всего психологическое, не по игре. Поэтому, повезло можно говорить только теоретически. Считаю, что Мария Шарапова должна быть в полуфинале с Викторией Азаренко. Екатерина Макарова, пройдя Винус Уильямс, должна сыграть хорошо.

Что касается ребят: сетка у них не такая плохая и они должны не проиграть в первых кругах. Хотелось бы, чтобы Анастасия Павлюченкова сыграла. Проблемы в методическом плане существуют, и понятно, что по своему потенциалу она прошлый год сыграла хуже, чем мы ожидали и ожидала она сама. Поэтому, думаю, Открытый чемпионат Австралии будет показательным: на правильном ли она пути. Нужно подождать.

- В конце января в Москве состоится матч Кубка Дэвиса-2014 Россия - Польша. Можно ли говорить о том, что состав нашей сборной будет полностью зависеть от выступления теннисистов Австралии?
- Несомненно, от успешности выступления зависит будут ли играть наши признанные мастера, прежде всего Михаил Южный, Николай Давыденко. Поэтому мы ждём, что не будет травм, огорчений, в плане большого количества потерянных очков. При успешном выступлении, есть надежда, на их участие в предстоящем матче.

- В начале февраля в Хобарте должен пройти матч Кубка Федерации, где сборная России в гостях встретится с командой Австралии. С какими трудностями сталкиваетесь при формировании состава?
- Надо говорить о том, что для нас очень неудачно стоит данный матч. После Открытого чемпионата Австралии все будут играть турниры в Европе, и никто из ведущих спортсменов не захочет снова возвращаться в Австралию играть. В силу этого, мы испытываем проблемы с формированием состава. В данный момент это Александра Панова и Ирина Хромачёва (они играли в финале Кубка Федерации в Италии), а что касается остальных - в стадии переговоров. Аналогичная ситуация у ребят, но она немного проще. Сегодня дали согласие играть Карен Хачанов и Дмитрий Турсунов, а что касается двух других, то это вопрос времени.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке