Шамиль Тарпищев: Для Рублёва вхождение в Топ-50 - колоссальный успех

24 июля 2017
Новости тенниса

Президент ФТР Шамиль Тарпищев прокомментировал победу россиянина Андрея Рублёва на турнире в Умаге и его прогресс в мировой классификации.

"Если человек попал уже в Топ-50, то это, конечно, успех. А для Рублёва успех колоссальный. Он уже в элите мирового тенниса. Главное, что теперь он может планировать свои выступления, потому что когда он был вне первой сотни, то было непонятно, куда он в итоге попадает. Его методическая составляющая соревнований была нерациональной.

У самого у него появилось терпение в ходе игры, но которое нужно ещё укреплять. Вчера он повёл 4/1 и стал форсировать, а соперник, понимая, что в остроатакующем теннисе уступает Андрею, стал ему закидывать свечками, и Рублёв два гейма провалил. Но затем вновь нашёл свою игру и за счёт быстроты исполнения дожал соперника. И в этом проявилась его колоссальная уверенность в своих силах.

О молодёжи нельзя говорить однозначно, потому что психика формируется у спортсмена достаточно долго. Парню 19 лет, пару лет он будет только приобретать стабильность. Будет ещё и блеск, и треск, но он на правильном пути, и этот факт очень ценен. Вообще вся наша тройка - Хачанов, Медведев и Рублёв - уже в элите, у них хорошая здоровая конкуренция, и через полтора-два года все они созреют, а на следующий год, думаю, все трое будут в Топ-30".

Дело в том, что пятисетовых матчей они толком не играли, а в них другие требования к организму. Медведев, выиграв на Уимблдоне у Вавринки, не успел восстановиться - это явно. Им всем нужно ещё матчей 20-30 пятисетовых сыграть, чтобы под свой организм оптимизировать тренировочный процесс. А на это уйдёт пара лет", - цитирует Тарпищева агентство "Р-Спорт".

Игроки в сюжете: Рублёв Андрей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке