Сергей Стаховский: Вклад мужчин и женщин в профессиональный теннис невозможно сравнивать

23 августа 2012
Новости тенниса

Член Совета игроков АТР, украинский теннисист Сергей Стаховский высказался относительности равных призовых для мужчин и женщин в профессиональном теннисном Туре.

"Я хотел бы кое-что изменить в Туре, и именно поэтому я выдвинул свою кандидатуру в Совет игроков. Этим я и буду теперь заниматься.

Знаю, что реакция на мои слова в поддержку Жиля Симона была преимущественно негативной, но это не изменило моего мнения, о чём я недавно писал в Twitter. Я считаю, что женщинам не должны платить столько же, сколько мужчинам, потому что мы проводим больше времени на корте, больше работаем. Мужской и женский теннис просто невозможно сравнивать. Я уже не говорю о том, какой доход турнирам "Большого шлема" приносят мужчины по сравнению с женщинами.

Очевидно, что это деликатная тема в теннисе, но посмотрите на другие виды спорта. В футболе и гольфе женщины зарабатывают меньше мужчин, и это нормально. Это не гендерный вопрос - только бизнес. Понятно, что как люди мы все равны. Никого же при этом не смущает, что мужчинам-моделям платят меньше, чем женщинам? Женщины лучше выглядят? Выходит, теперь теннисисткам надо также платить за внешность?

Никогда в истории теннисе женский Тур не был популярнее мужского. Сампрас, Хьюитт, Сафин, Федерер - его лидерами всегда были мужчины. Ни на одном турнире "Большого шлема" женский финал не посетило больше зрителей, чем мужской. Это я вам гарантирую.

Мы, мужчины, преданы своему делу, постоянно устанавливаем связи с организаторами турниров "Большого шлема", договариваемся о повышении призовых. А женщины просто выезжают за нас счёт и даже не благодарят нас. Благодаря нам им повысили призовые в Париже, Нью-Йорке, на Уимблдоне... Никто из теннисисток не пришёл в офис АТР сказать нам "спасибо за то, что мы теперь тоже получаем больше". Получается, что они не ценят нашу работу - какой нам тогда интерес делать её за них?", - цитирует Стаховского 10sworld.com.  

Игроки в сюжете: Стаховский Сергей
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке