Сергей Стаховский: Пытаюсь набрать вес, но как-то не получается

2 декабря 2015
Новости тенниса

Украинский теннисист Сергей Стаховский в интервью изданию "Большой теннис Украины" подвёл итоги своих выступлений в завершившемся сезоне.

- Что самое ценное принёс Вам Фабрис Санторо за этот год?
- Вся подготовка, изменение самого стиля. Есть много нюансов в теннисе, можно настолько усугубить и усложнить сопернику процесс победы, о чем много знает Фабрис, который выиграл энное количество матчей за счет того, что он просто разваливал игру соперника. Есть много нюансов: как начать матч, как проводить его, насколько давать ритм сопернику или не давать. На каждого игрока можно настраиваться по-разному. Фабрис хорошо знает, как играть против определенных соперников. С другой стороны, проблема в том, что он не всегда присутствует на матчах. И появилось слишком много молодых игроков, которых он ещё не знает. За год он просматривал игроков, которые появились, чтобы понимать, как против них играть в следующий раз.

- Как у Вас происходит подготовка? Как Вы готовились, допустим, к Уимблдону?
- За два дня мы знали, с кем будем играть. Под это подбираются определенные спарринги на тренировки, чтобы была похожая игра. Потом разбираемся, как будем играть, как начинать, какую тактику выбирать, через какие удары выходить. В первом матче с Чоричем первый сет я сыграл замечательно, потом чуть сбавил ход, потом снова нашёл, как с ним играть. А в пятом сете, когда у него были судороги, к сожалению, я психологически сам себя зажал. В этом году был много матчей, которые трудно забыть.

- Трава - любимое Ваше покрытие?
- Да.

- От Вас ожидали...
- Я сам от себя ожидал, это ожидание и погубило.

- Какой Ваш лучший матч в этом сезоне?
- С Вавринкой. Тренер отмечает мой второй или первый круг в Роттердаме с Домиником Тимом. Он сказал: "Это был твой лучший матч в этом году. Наверное, потому, что он длился 50 минут. Ты всегда 50 минут играешь лучше, чем оппонент, а потом начинаются проблемы". Будем работать над тем, чтобы увеличить хотя бы до полутора часов.

- Насколько Вы физически прибавили за этот год?
- Физически, главное, я не убавил. У меня смешная структура тела - я пытаюсь набрать вес, но как-то не получается. Подготовка идет и до сезона, и во время сезона, она постоянно ведется. Когда теннисисты полетели играть в Азию, я остался в Европе, проводил подготовку, чтобы хорошо завершить сезон. Не удалось, к сожалению, но мы сделали максимум для этого. 10 числа мы уезжаем в горы, мы будем работать над выносливостью, после чего будем переходить к ускорениям, коротким дистанциям и самой игре в теннис.

Весь текст интервью читайте здесь.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Стаховский Сергей Тим Доминик
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке