Сергей Гутников: В Санкт-Петербурге будет построен комплекс для спортсменов с ограниченными возможностями

17 мая 2016
Новости тенниса

Генеральный директор Специального Олимпийского Комитета Санкт-Петербурга Сергей Гутников в интервью изданию "Спорт-Экспресс" поделился своими впечатлениями от завершившихся соревнований ITF UNIQLO Wheelchair tennis tour MegaFon DreamCup.

- Для нашей федерации этот турнир очень важен. Не только в Санкт-Петербурге, но и в России другого такого нет. В нынешнем сезоне, когда идёт отбор на Паралимпиаду, он важен вдвойне. Конечно, мы надеялись, что вместе с Людмилой Бубновой сумеет отобраться в Рио и питерская теннисистка Полина Шакирова. Увы, надежды не оправдались.

- Для этой волевой и разносторонней спортсменки жизнь на этом ведь не заканчивается...
- Мы прекрасно понимаем, насколько трудно ей приходится. С диагнозом ЦП сложно на равных соперничать с теми, кто попал на коляску по другим причинам. Если в других спортивных дисциплинах участников соревнований разделяют по категориям, то у теннисистов-колясочников этого нет.

- В Санкт-Петербурге созданы все условия для тренировок спортсменам с ограниченными возможностями?
- Для этого делается всё возможное. За последние пять лет сделан большой шаг вперёд именно в создании необходимой инфраструктуры. К 2018 году должен быть построен многофункциональный комплекс для спортсменов с ограниченными возможностями в Приморском районе. После того, как будет завершено строительство, мы сможем принимать в Санкт-Петербурге крупнейшие соревнования по тринадцати видам спорта. Три бассейна, три спортивных зала, медицинский центр, гостиничный комплекс - и всё в одном месте! Уверен, что и теннисисты-колясочники освоят эту площадку.

- В Университете имени П.Ф. Лесгафта организован Институт адаптивного спорта. Справляется ли он с подготовкой специалистов, необходимых для работы со спортсменами с ограниченными возможностями?
- В этот институт всегда очень высокий конкурс, и подготовка специалистов там осуществляется на высочайшем уровне. Другое дело, что после завершения обучения далеко не все выпускники работают по специальности. Зарплата молодого специалиста по адаптивной физкультуре и спорту невысока, и многие предпочитают трудиться массажистами или инструкторами в фитнес-клубах.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке