Серена Уильямс победила Викторию Азаренко и стала четырёхкратной чемпионкой US Open

10 сентября 2012

Четвёртая ракетка мира американка Серена Уильямс первенствовала на Открытом чемпионате США. В воскресном финале на арене Артура Эша 30-летняя Серена одержала непростую победу над первым номером рейтинга WTA, 23-летней белоруской Викторией Азаренко - 6/2, 2/6, 7/5.

С первых геймов в решающей партии завязалась упорная борьба. Во втором гейме Серена не реализовала брейк-пойнт, а затем неуверенно сыграла на своей подаче, позволив Виктории сделать брейк со второй попытки - 2/1. Четвёртый гейм на подаче Азаренко после серии из мощных ударов в долгих розыгрышах остался за американкой, а затем Уильямс вышла вперёд - 3/2. Вскоре Азаренко под ноль взяла подачу Серены, а в следующем гейме отыграла брейк-пойнт - 5/3.

Однако при подаче на матч Виктория не справилась с давлением, выиграв в этом гейме всего один розыгрыш - 5/5. В 12-м гейме на подаче Азаренко Серена навязала сопернице борьбу и благодаря отличной игре на приёме вырвала победу за 2 часа 18 минут.

На счету Серены 13 эйсов против 0 у соперницы, а также 44 "виннера" против 13, и 45 невынужденных ошибок против 28. Таким образом, счёт в данном противостоянии стал 10:1 в пользу американки.

Для Серены этот титул стал шестым в сезоне и 45 в карьере. При этом Уильямс-младшая выиграла 15 "мэйджоров" и в четвёртый раз в карьере первенствовала на US Open. Азаренко во второй раз в карьере вышла в финал турнира "Большого шлема" и потерпела в нём первое поражение после своего триумфа на Australian Open.

За победу на US Open Серена Уильямс получит $1,900,000 призовых и 2000 рейтинговых очков.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Уильямс Серена