Секреты тенниса. Зачем играть со стенкой? (ВИДЕО)

19 апреля 2017
Новости тенниса

Многие постоянные читатели GoTennis.ru могли заметить, что редакция Портала регулярно открывает новые рубрики, чтобы приобщить как можно большую аудиторию к нашему любимому виду спорта. 

Сегодня настал черёд ещё одной. Портал GoTennis совместно с YouTube-каналом "Секреты большого тенниса" и его главным вдохновителем Алексеем Баянкиным начинают марафон из видеоуроков, благодаря которым вы сможете глубже разбираться в тонкостях игры и получите шанс победить на корте даже самых опытных соперников.

Каждый урок будет сопровождаться комментариями Алексея Баянкина, в которых он пояснит важность правильного выполнения того или иного элемента.

Урок 1. Зачем играть со стенкой?

Интересно, что ни один из тренеров не научил меня работать со стенкой, хотя, на мой взгляд, это одно из самых эффективных упражнений для повышения мастерства игрока-любителя. Моё знакомство со стенкой началось с... проблемы: у меня заболел локоть, и я решил перейти с одноручного удара слева на двуручный, однако этот элемент удавался мне плохо. Конечно, тренер подсказывал мне, что делать, и я пытался играть слева двумя руками, но никак не мог добиться стабильности: ​каждый раз удар получался разным. И тогда я решил потренироваться у стенки... 

Результат получился ошеломительным! Во-первых, уже через несколько месяцев я стал бить слева лучше, чем пробивал до этого одной рукой. Во-вторых, мой удар справа тоже стал сильнее и стабильнее. Со временем я придумал и освоил те упражнения, которые и хотел бы порекомендовать вам для улучшения игры.

Немногие знают, что своим успехом Анна Курникова обязана в том числе почти каждодневным тренировкам у стенки - ​причём не где-нибудь, а прямо по месту жительства, в Москве, где в многоквартирном доме была стенка рядом с лестницей.

Но дело даже не в звёздах тенниса. Я просто убеждён, что упражнения со стенкой улучшат вашу игру. Более того, ​я могу это гарантировать! 

В доказательство приведу такой пример. До тренировки со стенкой (а я на тот момент уже занимался более 10 лет), разминаясь на хавкорте, я посылал в сетку каждый десятый, а то и каждый пятый удар. Теперь на разминке я могу играть практически безошибочно. Даже по действиям соперника можно понять: если он пробивает стабильно - значит уделяет время работе со стенкой. 

Помню, меня удивляло: ​как это я, игрок, регулярно занимающийся с тренером, так легко проигрываю своему другу, у которого нет наставника?! Секрет прост: мой оппонент играл со стенкой. В итоге он стал лауреатом "Русского кубка"! 

Поэтому я советую всем любителям тенниса и юным игрокам найти место, где можно потренироваться со стенкой. Это может быть стенка на даче, уже существующие бесплатные теннисные стенки на кортах МГУ, "Ширяевом поле" (если Вы, конечно, живёте в Москве) и в других местах. Линию сетки и квадрат метр на метр, в который надо целиться, вы можете обозначить, просто наклеив бумажный скотч. Можно за пару дней до важного поединка снять корт со стенкой с 7 до 8 утра (чтобы не мешать игрокам на соседних кортах) - ​и вы, скорее всего, предстоящий матч выиграете!

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке