Секреты тенниса. Зачем играть с теннисной пушкой? (ВИДЕО)

28 апреля 2017
Новости тенниса

Многие постоянные читатели GoTennis.ru могли заметить, что редакция Портала регулярно открывает новые рубрики, чтобы приобщить как можно большую аудиторию к нашему любимому виду спорта. 

Портал GoTennis совместно с YouTube-каналом "Секреты большого тенниса" и его главным вдохновителем Алексеем Баянкиным продолжает марафон из видеоуроков, благодаря которым вы сможете глубже разобраться в тонкостях игры и получите шанс победить даже самых опытных соперников.

Каждый урок будет сопровождаться комментариями Алексея Баянкина, в которых он пояснит важность правильного выполнения того или иного элемента.

Урок 2. Зачем играть с теннисной пушкой?


В биографии легендарного американца Андре Агасси рассказывается о том, как он тренировался с теннисной пушкой по несколько часов в день. В результате Андре стал играть лучше сверстников, и его взяли в национальую сборную. Среди российских любителей с теннисной пушкой летом играет мой друг Сергей Шеряков. Именно поэтому вам будет нелегко победить Сергея - ​как в одиночном, так и в парном разряде. Неслучайно он является обладателем премии "Золотая ракетка".

Мой собственный опыт игры с теннисной пушкой также однозначно говорит о пользе таких занятий. Лично я только летом играл с теннисной пушкой по 1-2 раза в неделю и после таких тренировок достиг своей оптимальной формы. Нет, я не занимаюсь продажей теннисных пушек, но однозначно могу сказать: это идеальное приспособление для улучшения игры, и для меня оно является более эффективным, чем занятия с тренером.

Вот один из вариантов работы с теннисной пушкой: она вам постоянно бьёт, например, под ваш форхенд, и в итоге вы сможете "набить" свой удар справа, отразив те 250 мячей, которые влезают в пушку. Лично я предпочитаю тренироваться в режиме Random, когда пушка бьёт вразнобой: вправо-влево-ближе-дальше

Основные моменты, которые улучшаются при игре с теннисной пушкой:

- Это реальная общая физическая подготовка в действии. Отбить 250 мячей подряд - ​самая лучшая физподготовка. В процессе вы научитесь более эффективно двигаться и пробивать по мячу, поскольку вам нужно выполнить такое большое количество ударов подряд.

- Вы научитесь всегда и без раздумий возвращаться в центр корта, что не всегда происходит с реальным соперником, поскольку вместо того, чтобы возвращаться в центр площадки, вы часто следите за тем, что собирается сделать противник, а он вас может обмануть.

- Самое важное! При игре с пушкой я всегда сначала бью направо, потом - ​налево, и так много раз. То есть постоянно как бы гоняю по корту воображаемого соперника. К сожалению, я не встречал тренера, который был бы готов 250 раз пробежать вправо-влево по задней линии. А с пушкой этот элемент вполне можно отработать.

Мне посчастливилось присутствовать на тренировке Роджера Федерера: он играл направо и налево постоянно, но в его распоряжении было сразу два спарринг-партнёра - ​по одному в каждом углу корта - плюс тренер. Для любителя такие "излишества" невозможны, но работая с теннисной пушкой, можно мощно пробить 250 мячей, каждый раз меняя при этом направление удара - вправо-влево. Поверьте моему личному опыту: теннисная пушка - ​самое лучшее приспособление для тренировки игры в теннис, которое стопроцентно улучшит вашу игру!

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке