Сегодня юбилей у Стефаноса Циципаса!

12 августа 2018
Новости тенниса

Сегодня свой 20-й день рождения отмечает греческий теннисист Стефанос Циципас. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Стефаноса и желает ему крепкого здоровья, а также всего самого наилучшего в карьере.

Стефанос Циципас родился в столице Греции - Афинах. Начал играть в теннис в три года вместе с родителями, которые работали тренерами на курорте. Детским кумиром грека был швейцарец Роджер Федерер.

Отец спортсмена - Апостолос - стал тренером Стефаноса, а мать - Юлия Сальникова - была в числе ведущих советских теннисисток. У игрока есть сестра Елизавета и братья Петрос и Павлос. Все стали теннисистами. Дедушка Стефаноса Сергей Сальников был чемпионом Олимпиады-1956 по футболу.

1

Свою профессиональную карьеру Стефанос начал в 2016 году. За время выступления в Туре Циципас пока что не завоевал ни одного титула, заработав $1,476,245 призовых. За день до своего двадцатилетия грек вышел в свой первый финал "Мастерса" - в Торонто. Для этого ему пришлось победить Кевина Андерсона.

Главное достижение Стефаноса на турнирах "Большого шлема" - выход в четвёртый круг Уимблдона-2018, где он потерпел поражение от американца Джона Иснера. 

Наивысшим достижением грека в рейтинге АТР было 27-е место, но уже через день после двадцатилетия он обновит личный рекорд и в зависимости от результата в финале Торонто станет или 15-й или 12-й ракеткой мира. 

1

Стефанос рассказывает историю, как чуть не утонул, отдыхая возле Гераклиона. Спортсмена спас его отец. Циципас настаивает, что этот случай изменил его жизнь, сделав более сильным.

Любимое покрытие - трава, любимый турнир - Уимблдон. В свободное время Стефанос занимается настольными теннисом, увлекается видеоиграми, плаванием и ходит в кино. Кроме того, игрок любит записывать видеоблоги из отпусков.

Говорит на греческом, русском и английском языках. Стефанос утверждает, что если бы не карьера теннисиста, он бы профессионально играл в футбол. Циципас болеет за "Олимпиакос" - в футболе и баскетболе.

В 2016 году выступал тренировочным партнёром на Итоговом турнире АТР, а в 2017 был в числе запасных на молодёжном Итоговом.

Тренируется в Афинах и парижской академии Патрика Муратоглу.

Игроки в сюжете: Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке