Сегодня юбилей у Пола Хаархуса!

19 февраля 2016
Новости тенниса

Сегодня свой 50-й день рождения отмечает известный голландский теннисист Пол Хаархус. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес Пола и желает ему крепкого здоровья и успехов как на корте, так и за его пределами.

Пол Хаархус родился 19 февраля 1966 года в Эйндховене (Нидерланды), а профессиональную карьеру начал в 1989 году, за год до этого получив учёную степень по экономике в Университете Флориды. За время выступлений в Туре Хаархус выиграл один титул АТР в одиночном разряде (в январе 1995 года победил в финале турнира в Джакарте чеха Радомира Вашека - 7/5, 7/5) и 54 - в парном.

Лучшим достижением голландца на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде является выход в четвертьфинал US Open в 1991 году, где он уступил американцу Джимми Коннорсу. В мировой табели о рангах лучшим результатом Пола является 18-я строчка, которую он занимал 16 ноября 1995 года.

hh1
Хаархус с трофеем победителя турнира в Джакарте

Главные достижения Пола связаны с выступлениями в парном разряде. Вместе со своим соотечественником Якко Элтингом он выиграл пять "мэйджоров", собрав тем самым карьерный "Большой шлем". В 2002 году Хаархус в паре с россиянином Евгением Кафельниковым в третий раз в своей карьере выиграл "Ролан Гаррос", добавив в персональную коллекцию шестой титул на "мэйджоре".

hh2
Хаархус и Кафельников после финала Roland Garros

Официально профессиональную карьеру голландец завершил в 2003 году. Всего за время выступления в Туре Пол заработал $7,751,962 призовых.

После окончания карьеры Хаархус начал выступать в ветеранском Туре АТР. Он три раза побеждал на престижном турнире в Лондоне, традиционно проходящем осенью в Альберт-Холле, обыгрывая в финале таких игроков, как Горан Иванишевич, Джон Макинрой и Ги Форже. Также Пол вместе с Якко Элтингом регулярно выступает на ветеранских турнирах "Большого шлема".

В декабре 2013 года Пол был назначен новым капитаном сборной Нидерландов в "Кубке Федерации". Хаархус руководил голландками и в недавнем матче 1/4 финала данных соревнований против сборной России в Москве, который завершился победой его подопечных со счётом 3:1.

Игроки в сюжете: Хаархус Пол
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке