Сегодня юбилей у Марии Шараповой!

19 апреля 2017
Новости тенниса

Сегодня свой 30-й день рождения отмечает российская теннисистка Мария Шарапова. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Марии, и желает ей доброго здоровья и удачи, как на корте, так и за его пределами.

Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в городе Нягань и начала заниматься теннисом в четыре года, когда её семья жила в Сочи. Первую ракетку Марии подарил Евгений Кафельников.

В возрасте шести лет Шарапова посетила мастер-класс Мартины Навратиловой в Москве. Экс-первая ракетка мира посоветовала отцу россиянки отдать дочь в академию Ника Боллетьери во Флориде. В 1995 году Юрий и Мария Шараповы переехали в США. В юности теннисистке предлагали заняться модельным бизнесом, однако Мария отказалась от данной карьеры, так как не хотела бросать спорт.


Мария Шарапова с трофеем победительницы юниорского Открытого первенства Австралии, 2001 год.

Профессиональную карьеру россиянка начала в 2001 году. За время выступлений в Туре она выиграла 35 турниров WTA, заработав при этом $36,484,486 призовых.

Шарапова выиграла пять турниров "Большого шлема": Уимблдон в 2004 году, US Open в сезоне-2006, Australian Open в 2008 году, а также "Ролан Гаррос" в 2012 и 2014 годах. Таким образом, российской спортсменке покорился карьерный "Большой шлем". Также в 2012 году Мария стала серебряным призёром Олимпийских игр в Лондоне.

В июне 2004 года 17-летняя Мария одержала первую в карьере победу над американкой Сереной Уильямс в финальном поединке Уимблдона. 

В августе 2005 года россиянка впервые в своей карьере стала первой ракеткой мира. Всего за годы своей карьеры Мария пять раз поднималась на первое место в рейтинге WTA, в общей сложности проведя 21 неделю в статусе лидера мировой классификации.

1
Мария Шарапова с трофеем победительницы Уимблдона, 2004 год

В парном разряде на счету Шараповой три титула - в 2003 году она побеждала на соревнованиях в Токио и Люксембурге вместе с Тамарин Танасугарн, а в 2004 году выиграла в паре с Марией Кириленко турнир в Бирмингеме.

В августе 2012 года Шарапова объявила о старте продаж сладостей бренда Sugarpova. Презентация конфет состоялась в Нью-Йорке. Сегодня магазины этого бренда работают в Майами, Лос-Анджелесе, Мельбурне, Москве, Штутгарте, Уимблдоне и многих других городах мира.



В 2013 году во время Уимблдонского турнира Мария получила травму, из-за которой пропустила значительную часть сезона, включая Открытое первенство США и Итоговый чемпионат WTA. В том же году Шарапова начала сотрудничество со Свеном Грёнефельдом.

В период с 2012 по 2015 годы россиянка встречалась с болгарским теннисистом Григором Димитровым, однако в июле позапрошлого года Григор  подтвердил, что они с Шараповой расстались.


Григор Димитров и Мария Шарапова

В том же сезоне Мария в одиннадцатый раз подряд возглавила список самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии американского журнала Forbes.

Спортсменка предпочитает французскую и русскую кухню, а в свободное время любит танцевать, ходить в кино и петь.

В марте 2016 года россиянка объявила о том, что её допинг-проба, взятая во время Открытого первенства Австралии, дала положительный результат. В крови Марии был обнаружен запрещённый препарат милдронат. В результате этого представительница России была отстранена от участия в официальных играх сроком на два года, однако позже Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил сократить срок отстранения спортсменки от соревнований до 15 месяцев.

Таким образом, Шарапова сможет выйти на корт 26 апреля 2017 года, а первым её турниром после дисквалификации станут соревнования Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте (Германия). Также Мария планирует выступить на турнирах в Мадриде и Риме, на которые она получила wild card от организаторов.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке