Сегодня отмечается неофициальный День рождения российского тенниса

12 июня 2016
Новости тенниса

Руководитель пресс-службы Федерации тенниса России Михаил Вержба напомнил всем поклонникам этого вида спорта, что сегодня отмечается не только День России, но и неофициальный День рождения российского тенниса.

"А знаете ли вы, друзья, что сегодня - неофициальный день рождения российского тенниса. Именно этим днем 141 год назад датировано первое упоминание о теннисе в России. 12 июня (31 мая по старому стилю) 1875 года Великий князь Сергей Александрович, брат императора Александра III, в своем дневнике сделал следующую запись: «В теннис на траве играли для тренировки с братьями». Это самое раннее письменное свидетельство об игре в теннис в нашей стране.В этот же день 108 лет назад был основан Всероссийский союз лаун-теннисных клубов. Он оставался главным руководящим органом российского тенниса до 1918 года.

Еще несколько строк из ранней летописи тенниса в России. Первый международный турнир в России состоялся в 1903 году в Санкт-Петербурге. Турнир проводился в мужском одиночном и парном разрядах, участвовали 15 российских и три иностранных теннисистов. А первые Всероссийские состязания в лаун-теннис прошли в 1907 году. В 1913 году Россия стала полноправным членом только что созданной Международной федерации лаун-тенниса, а Всероссийский чемпионат вошел в число крупнейших международных турниров. 

Так начиналась большая история российского тенниса", - просветил всех поклонников тенниса Михаил, сделав запись на своей странице в Facebook.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке