Сегодня исполнилось бы 97 лет Дону Баджу

13 июня 2012
Новости тенниса

Сегодня, в среду, 13 июня, исполняется 97 лет со дня рождения легендарного американского теннисиста, одного из величайших игроков в истории тенниса - Дона Баджа.

Джон Дональд "Дон" Бадж родился 13 июня 1915 года в калифорнийском Окленде, в семье шотландских эмигрантов. В юности Дон попробовал себя в различных видах спорта, пока не остановился на теннисе.

В 1933 году Бадж оставил учёбу в Калифорнийском университете ради теннисной карьеры. Он быстро стал лидером американского тенниса и вошёл в национальную сборную в Кубке Дэвиса. 

don_1

В 1937 году в финале межзонального турнира Кубка Дэвиса против команды Германии Бадж в пяти сетах одержал победу над легендарным немецким теннисистом Готтфридом фон Краммом. Уступая в решающей партии со счётом 1/4, он сумел добиться победы - 8/6. После этого Бадж привёл сборную США к победе на турнире - первой за 12 лет.

В том же 1937 году американец выиграл Уимблдон и US Championships (прообраз US Open), а в следующем сезоне выиграл все четыре "мэйджора". Таким образом, Дон Бадж стал первым игроком в истории тенниса - обладателем сезонного "Большого шлема".

В конце 1938 году Дон перешёл в профессионалы, где выиграл ещё четыре "мэйджора". С началом Второй Мировой войны Бадж ушёл на фронт, где получил ранение в плечо. Эта рана не позволила ему полноценно выступать после окончания войны, поэтому его результаты в Про-Туре в послевоенные годы были не столь впечатляющими.

В 1954 году Дон Бадж завершил карьеру. Он занимался бизнесом, тренировал молодых игроков, а также выступал в показательных матчах. В 1964 году Бадж был включён в Международный Зал славы тенниса.

В 1999 году Бадж попал в автокатастрофу, после которой так и не смог полностью восстановиться. 26 января 2000 года он скончался в доме престарелых в городе Скрэнтон, в возрасте 84-х лет.  

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке