Сегодня исполнилось бы 77 лет Лью Хоуду

23 ноября 2011
Новости тенниса

Сегодня, в среду, 23 ноября, исполнилось бы 77 лет одному из величайших игроков в истории мирового тенниса - австралийцу Лью Хоуду.

Льюис Алан Хоуд родился 23 ноября 1934 года в австралийском городке Глеб в семье водителя трамвая. В середине пятидесятых годов он стал первым из великолепного поколения австралийских теннисистов, покоривших мировой теннис в следующие два десятилетия.

Хоуд регулярно выступал за сборную Австралии в Кубке Дэвиса и помог своей команде четыре раза выиграть почётный трофей. Самым знаменитым поединком в рамках турнира тех лет стала решающая пятая встреча финала 1953 года, где 19-летний Хоуд обыграл главную звезду американской сборной Тони Траберта - 13/11, 6/3, 3/6, 2/6, 7/5.

В 1956 году Хоуд выиграл три турнира "Большого шлема" и был близок к тому, чтобы выиграть четвёртый, но в финале US Championship (будущего US Open) уступил своему другу и партнёру по парной игре Кену Роузуоллу (на фото слева). Через год Хоуд повторно выиграл Уимблдон и перешёл в профессионалы.

В профессиональном Туре австралиец стал единственным игроком, который смог на равных бороться с лидером мирового тенниса тех лет - американцем Панчо Гонсалесом. По собственному признанию Гонсалеса, "Хоуд - единственный парень в Туре, который может обыграть меня, даже если я демонстрирую свой лучший теннис". В то же время, Лью был достаточно нестабильным игроком, который мог обыграть самого сильного соперника, а затем уступить более слабому.

Хоуд обладал привлекательной внешностью и стал одним из первых теннисистов в истории, которого регулярно привлекали к участию в рекламе. Вместе с тем, проблемы со здоровьем вынудили его завершить активную карьеру ещё до наступления 30-летнего возраста. В 1980 году Хоуда включили в Международный зал славы тенниса.  

lew_1

Вместе с женой, знаменитой австралийской теннисисткой Дженнифер Стейли, Хоуд открыл теннисный клуб Campo de Tennis в Испании. Этот клуб на многие годы стал излюбленным местом отдыха теннисистов, а также звёзд шоу-бизнеса - там, например, бывали знаменитые актёры Шон Коннери, Кирк Дуглас и Чарльтон Хэстон.

В начале девяностых годов Хоуд заболел лейкемией и в 1994 году, ожидая операции по пересадке костного мозга, скончался от сердечного приступа. Ему было 59 лет.

За всего пять лет своей любительской карьеры Лью Хоуд выиграл двенадцать титулов "Большого шлема" - четыре в одиночном разряде, семь в парном и один в "миксте", а также четыре Кубка Дэвиса.


Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке