Сегодня день рождения у Жо-Вилфрида Цонга!

17 апреля 2017
Новости тенниса

Сегодня свой 32-й день рождения отмечает французский теннисист Жо-Вилфрид Цонга. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Жо-Вилфрида и желает ему всего наилучшего как на корте, так и за его пределами.

Жо-Вилфрид родился в городе Ле-Ман (Франция). Отец игрока Дидье был гандболистом, а после окончания карьеры стал учителем химии. Мать Эвелин также работает учителем. У Жо-Вилфрида есть младшая сестра Сара и младший брат Энцо. 

Цонга начал заниматься теннисом в возрасте семи лет. Француз добился впечатляющих результатов за время юниорской карьеры, выиграв в 2003-м году титул на US Open. Также в его активе полуфиналы на трёх остальных турнирах "Большого шлема". Сезон 2003-го года Жо-Вилфрид завершил на второй строчке юниорского рейтинга, пропустив вперёд себя лишь киприота Маркоса Багдатиса. 

В следующем сезоне Цонга начал делать первые шаги в профессиональном Туре, и смог выиграть титулы на турнирах категории "Фьючерс" и "Челленджер", а также одержал несколько побед в основных сетках турниров АТР. Последующие два сезона были смазаны чередой травм, из-за которых Цонга смог сыграть лишь на трёх турнирах АТР. 

Прорыв наступил в 2007-м году. Жо-Вилфрид провёл практически полный сезон и за год смог подняться с 212-й на 43-ю строчку мирового рейтинга. По итогам года француз получил от АТР приз в номинации "Новичок года".

ts1
Цонга с трофеем победителя турнира в Париже, 2008 год

Следующий сезон Цонга начал с сенсационного выхода в финал Открытого первенства Австралии, где он в итоге уступил сербу Новаку Джоковичу. После этого успеха француз закрепился в Топ-20 мирового рейтинга. 27 февраля 2012 года спортсмен поднялся на пятое место в мировой табели о рангах - самое высокое в своей карьере. Также он дважды выходил в полуфинал "Ролан Гаррос" (в 2013 и 2015 году) и Уимблдона (в 2011 и 2012).

Всего в активе француза значатся четырнадцать титулов на турнирах АТР. За свою карьеру Цонга заработал $19,854,857 призовых. На данный момент Жо-Вилфрид занимает десятую строчку мирового рейтинга.

Последний раз он принимал участие на "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе, где уступил итальянцу Фабио Фоньини во втором раунде соревнований.

В нынешнем году в личной жизни Жо-Вилфрида произошло знаменательное событие: он впервые стал отцом. Своего сына он назвал Шугар.

Игроки в сюжете: Цонга Жо-Вилфрид
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке