Сегодня день рождения у Яркко Ниеминена!

23 июля 2018
Новости тенниса

Сегодня свой 36-й день рождения отмечает теннисист из Финляндии Яркко Ниеминен. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Яркко и желает ему теннисного долголетия, а также всяческих успехов вне корта.

Яркко родился в финском городе Маску, где проживает и в настоящее время. Родители игрока Кауко и Лина работали химиками до 2007 года, после чего ушли на пенсию. Ниеминен начал заниматься теннисом в возрасте четырёх лет, а свои первые матчи в профессиональном Туре провёл в 2000 году.

За время выступлений в Туре Яркко выиграл два титула в одиночном разряде и ещё одиннадцать раз выходил в финал соревнований ATP, заработав при этом $7,743,345 призовых. На турнирах "Большого шлема" ему трижды удавалось доходить до четвертьфинала соревнований: на US Open-2005, Wimbledon-2006 и Australian Open-2008. 

Яркко Ниеминен
Яркко Ниеминен с трофеем победителя турнира в Сиднее, 2012 год

В парном разряде на счету финна пять титулов на турнирах АТР и ещё четыре раза он доходил до финалов. В 2010 году Ниеминен вместе с немцем Михаэлем Кольманном дошёл до полуфинала Открытого чемпионата Австралии, где уступил сильнейшей на тот момент паре мира американцам Бобу и Майку Брайанам.

Ниеминен с 2000 года и по настоящее время является первой ракеткой Финляндии. Он неоднократно выступал за сборную своей страны в "Кубке Дэвиса". В июле 2006 года Яркко становился 13-й ракеткой мира, что остаётся его лучшим достижением в рейтинг-листе АТР. 

Жену спортсмена, с которой он сочетался браком 11 июня 2005 года, зовут Ану Векстрём. В свободное время Яркко увлекается просмотром футбольных и хоккейных матчей, а также прослушиванием музыки.

В 2015 году финский спортсмен принял решение завершить профессиональную карьеру. Его заключительными соревнованиями стал турнир в Стокгольме, который прошёл в октябре.

Игроки в сюжете: Ниеминен Яркко
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке