Сегодня день рождения у Томаса Энквиста!

13 марта 2017
Новости тенниса

Сегодня свой 43-й день рождения отмечает шведский теннисист Томас Энквист. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Томаса и желает ему достижения новых высот в жизни вне тенниса.

Карл Йохан Томас Энквист родился Стокгольме (Швеция), а в данный момент проживает в Монте-Карло. Отец спортсменка Фольке работал инженером, а мать Биргитта - экономистом. 

В 1991 году Томас выиграл два юниорских "мэйджора" - Australian Open и Уимблдон, став благодаря этому первой ракеткой мира среди юниоров. В том же году теннисист перешёл в профессионалы.

В 1995 году Томас совершил рывок с 60-го на седьмое место мирового рейтинга, став лауреатом ежегодной награды АТР в номинации "Прогресс года". В активе Энквиста значатся 19 титулов в одиночном и один - в парном разряде. Лучшим результатом на турнирах "Большого шлема" стал выход в финал Australian Open в 1999 году.


Финальный матч Australian Open-1999 между Евгением Кафельниковым и Томасом Энквистом

15 ноября 1999 года Томас поднялся на четвёртое место мирового рейтинга - самое высокое в своей карьере. Профессиональные выступления игрок завершил в 2006 году, заработав в общей сложности $10,461,641 призовых.

В настоящее время Энквист регулярно принимает участие в различных ветеранских турнирах, выступает в серии ATP Champions Tour а также в Международной теннисной премьер-лиге.

В апреле минувшего года стал наставником латышского теннисиста Эрнеста Гулбиса, однако данное сотрудничество продлилсь немногим более месяца.

Томас любит играть в футбол и флорбол (хоккей на паркете в зале, - прим. GoTennis.ru), а также увлекается просмотром фильмов и матчей НХЛ.

Игроки в сюжете: Энквист Томас
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке