Сегодня день рождения у Стефана Эдберга!

19 января 2017
Новости тенниса

Сегодня свой 51-й день рождения отмечает легендарный шведский теннисист и тренер Стефан Эдберг. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Стефана и желает ему доброго здоровья и успехов в работе.

Стефан Бенгт Эдберг родился 19 января 1966 года в городе Вестервик. Профессиональную карьеру начал в 1983 году, после того, как оформил календарный "Большой шлем" на юниорских соревнованиях. За время выступлений выиграл 42 турнира АТР, заработав при этом $20,630,941 призовых.

Мощная подача, хорошо поставленный бэкхенд и хорошая игра с лёта были неотъемлемыми элементами знаменитого атакующего стиля Стефана. Швед проповедовал скоростной атлетичный теннис и поэтому наиболее опасен был на быстрых покрытиях. Его излюбленным приёмом был элемент serve-and-volley (подача и выход в сетке, - прим. GoTennis.ru). Уже после второго удара он продвигался к сетке и играл с лёта, что было очень эффектно и приносило Эдбергу победы.

За свою карьеру Эдберг выиграл шесть турниров "Большого шлема", в 1989 году стал победителем Итогового чемпионата АТР, а также завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле. В августе 1990 года шведский спортсмен впервые стал первой ракеткой мира, проведя в этом статусе в общей сложности 72 недели.

Эдберг провёл 70 матчей за сборную Швеции в Кубке Дэвиса. В 1984, 1985, 1987 и 1994 годах в составе национальной команды он становился победителем турнира, а в 1986, 1988, 1989 и 1996 годах доходил до финала соревнований.

В 1996 году Эдберг завершил карьеру игрока. После этого он занимался сквошем на полупрофессиональном уровне, выступал на ветеранских турнирах, а также руководил собственной теннисной академией. В декабре 2013 года Стефан вошёл в тренерский штаб швейцарского теннисиста Роджера Федерера.

Швед и швейцарец проработали вместе два сезона и завершили сотрудничество в декабря 2015 года, после чего Стефан заявил, что не планирует тренировать кого-либо ещё из игроков АТР-Тура.

В ноябре минувшего года Эдберг получил перстень лауреата Международного зала славы тенниса.

Игроки в сюжете: Эдберг Стефан
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке