Сегодня День Рождения у Рода Лэйвера!

9 августа 2015
Новости тенниса

Сегодня свой 77-й День рождения отмечает австралийский теннисист Род Лэйвер. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес знаменитого австралийца, и желает ему доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Родни Джордж Лэйвер родился 9 августа 1938 года в городе Рокхэмптон. Теннисную карьеру начал в 1956 году. За время выступлений выиграл 200 турниров в одиночном разряде (41 из которых относятся к соревнованиям АТР), заработав при этом 1,565 миллиона долларов призовых.

Лэйвер побеждал на одиннадцати турнирах "Большого шлема", став единственным игроком в истории тенниса, кому дважды, в 1962 и 1969 годах, покорялся календарный "Большой шлем" - победы на всех четырёх "мэйджорах" на протяжении одного сезона. Также австралиец выиграл восемь "мэйджоров" в профессиональном Туре.

На протяжении семи сезонов подряд, с 1964 по 1970 годы, Лэйвер признавался лучшим теннисистом мира по итогам года. С 1959 по 1962 годы сборная Австралии во главе с Родом побеждала в Кубке Дэвиса. В сезоне-1973, когда профессионалы получили разрешение выступать на этом турнире, Лэйвер в пятый раз стал обладателем Кубка Дэвиса.

В 1976 году Род Лэйвер завершил профессиональную карьеру. Через пять лет его приняли в Международный Зал славы тенниса. С 2000 года имя Лэйвера носит центральный стадион спорткомплекса Melbourne Park в Мельбурне, где проводится Australian Open.

В настоящее время Род Лэйвер живёт вместе со своей семьёй в американском городе Карлсбад. Периодически он посещает различные теннисные турниры в качестве почётного гостя.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке