Сегодня День Рождения у Петры Квитовой!

8 марта 2012

Сегодня, в четверг 8 марта, свой 22-й День рождения отмечает известная чешская теннисистка Петра Квитова. Редакция GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Петры и желает ей крепкого здоровья и успехов как на корте, так и за его пределами.

Петра родилась в городе Биловце и занималась теннисом в одном клубе с Томашем Бердыхом и Люси Шафаржовой. Свою профессиональную карьеру Квитова начала в 2006-м году и за время выступления в Про-туре выиграла семь титулов на турнирах WTA и ещё два раза играла в финалах.

Самым успешным на данный момент стал для Петры сезон 2011-го года. В самом начале сезона Петра завоевала титул на турнире в Брисбене. Затем последовала победа на турнире в Париже, в финале которого она смогла переиграть бельгийку Ким Клийстерс. После этого чешка проиграла несколько матчей подряд и свой следующий титул завоевала на грунтовом турнире в Мадриде.

Триумфальным для Квитовой выдался сезон на траве. Петра сначала дошла до финала турнира в Истбурне, а затем в блестящем стиле победила на Уимблдоне, завоевав первый титул на турнирах "Большого шлема". В решающем матче Петра переиграла россиянку Марию Шарапову - 6/3, 6/4.

После победы на Уимблдоне в игре чешки наступил небольшой спад, из-за которого она не слишком удачно провела US Open Series и азиатскую серию турниров. Но затем Квитова выиграла турнир в Линце и приехала на Итоговый чемпионат в Стамбул в качестве одного из главных фаворитов. В Стамбуле чешская теннисистка в итоге одержала победу.

Затем Квитова в составе национальной сборной стала победительницей Кубка Федерации, обыграв в финале сборную России - 3:2, причём в этом матче Петра принесла своей команде два очка. По итогам сезона Квитова была признана WTA игроком года.

Прошедший сезон Квитова завершила на второй строчке мирового рейтинга, что и по сей день является её лучшим достижением в рейтинге WTA.

В 2012-м году Квитова пока не выиграла ни одного турнира, но смогла дойти до полуфинала Australian Open и турнира в Сиднее.

В данный момент Петра готовится сыграть на турнире в Индиан-Уэллсе. Её первой соперницей будет соотечественница Барбора Заглавова-Стрыкова.

Игроки в сюжете: Квитова Петра