Сегодня день рождения у Николы Пилича!

27 августа 2015
Новости тенниса

Сегодня свой 76-й день рождения празднует знаменитый хорватский теннисист и тренер Никола Пилич. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Николы и желает ему крепкого здоровья, а также всего самого наилучшего в жизни вне тенниса.

Никола "Ники" Пилич родился 27 августа 1939 года в Сплите. Начиная с 1960 года выступал на любительских турнирах, а также участвовал в матчах Кубка Дэвиса в составе сборной Югославии. Карьеру профессионала Никола начал в 1968 году.

За годы выступлений Пилич выиграл девять турниров в одиночном и шесть - в парном разряде. Наивысшим достижением спортсмена на турнирах "Большого шлема" стал выход в финал "Ролан Гаррос" в 1973 году, где он проиграл румыну Илие Настасе.

В активе Николы значится победа на "мэйджоре" в парном разряде. В 1970 году он в дуэте с французом Пьером Бартезом стал триумфатором US Open, одолев в финале Рода Лэйвера и Роя Эмерсона.

После окончания выступлений Пилич переехал в Германию, где занялся тренерской работой. Никола на протяжении полутора десятилетий возглавлял национальную сборную в Кубке Дэвиса и трижды (в 1988, 1989 и 1993 годах) приводил её к завоеванию главного мирового командного трофея.

В данный момент Пилич руководит частной теннисной академией в Мюнхене, воспитанниками которой в разные годы были в частности, Михаэль Штих, Горан Иванишевич и Новак Джокович.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке