Сегодня день рождения у Николы Пьетранджели!

11 сентября 2015
Новости тенниса

Сегодня свой 82-й день рождения празднует знаменитый итальянский теннисист Никола Пьетранджели. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Николы и желает ему крепкого здоровья, а также всего самого наилучшего в жизни вне тенниса.

Никола "Ники" Пьетранджели родился 11 сентября 1933 года в Тунисе. Начиная с 1953 года выступал любительских турнирах, а также участвовал в матчах Кубка Дэвиса в составе сборной Италии. Карьеру профессионала Никола начал в 1968 году.

Пьетранджели дважды становился триумфатором турниров "Большого шлема" в одиночном разряде - в 1959 и 1960 годах он выиграл Открытое первенство Франции. Кроме того, в 1958 и 1959 годах итальянец побеждал на "Ролан Гаррос" в миксте и парном разряде соответственно.

Никола Пьетранджели является рекордсменом Кубка Дэвиса по количеству матчей и побед. В 164 поединках за национальную команду Италии Никола одержал 120 побед. 

После завершения карьеры Пьетранджели стал капитаном сборной Италии в Кубке Дэвиса и в 1976 году привёл команду к первой в её истории победе в данном турнире.

В 1986 году Никола был включён в Международный Зал славы тенниса. Стадион Foro Italico, являющийся главной ареной "Мастерса" в Риме, носит имя Пьетранджели.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке