Сегодня день рождения у Натальи Зверевой!

16 апреля 2017
Новости тенниса

Сегодня свой 46-й день рождения отмечает советская и беларуская теннисистка Наталья Зверева. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Натальи и желает ей успехов во всех начинаниях.

Наталья Зверева родилась 16 апреля 1971 года в Минске. Отец спортсменки Марат, скончавшийся в 2014 году, работал теннисным тренером и был первым и наставником Натальи, мать Нина - домохозяйка. 

Профессиональную карьеру Зверева начала в 1988 году. За время выступлений выиграла 4 турнира WTA в одиночном разряде и 80 - в парном. 

Лучшим достижением Зверевой на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде стал выход в финал "Ролан Гаррос" в 1988 году, где она всего за 32 минуты проиграла немке Штеффи Граф со счётом 0/6, 0/6.

zv1
Граф и Зверева после финала "Ролан Гаррос", 1988 год

Также спортсменка доходила до полуфинала Уимблдона в 1998 году. В мае 1989 года она стала пятой ракеткой мира.

Наибольших успехов Зверева добилась в парном разряде. Вместе с американкой Джиджи Фернандес она выиграла 18 турниров "Большого шлема", а также два "мэйджора" в "миксте". 

В 1992 году вместе с Лейлой Месхи Зверева завоевала бронзовую олимпийскую медаль парного турнира на Олимпиаде в Барселоне.

В 2003 году Наталья Зверева завершила свою карьеру. За время выступлений в Туре ей удалось заработать $7,792,503 призовых. В настоящее время она проживает в Минске. 

В 2009 году Зверева стала лауреатом Зала российской теннисной славы. В 2010 году Наталья и Джиджи Фернандес были приняты в Международный зал славы тенниса.

В 2014 году Зверева в паре со своей соотечественницей Ольгой Барабанщиковой приняла участие в командном чемпионате мира по пляжному теннису, который проходил в Москве.

В свободное время Наталья увлекается просмотром фильмов и сериалов, а также чтением книг. Любимый писатель - Фёдор Достоевский.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке