Сегодня День Рождения у Ли На!

26 февраля 2014
Новости тенниса

Сегодня свой 32-й день рождения отмечает лучшая теннисистка Азии китаянка Ли На. Редакция Портала GoTennis.ru поздравляет спортсменку с праздником, желает ей крепкого здоровья и новых успехов как на корте, так и за его пределами. 

Ли начала заниматься теннисом в 9 лет, до этого она пробовала свои силы в бадминтоне. Свою профессиональную карьеру уроженка Ухана (провинция Хубэй) начала в 1999 году и за это время выиграла пять турниров WTA в одиночном и два в парном разрядах. Тренирует спортсменку её муж Шан Цзян.

В 2011 году Ли добилась первого большого успеха в карьере - победы на турнире "Большого Шлема" - "Ролан Гаррос". В 2011 и 2013 годах китаянка выходила в финал Australian Open, а в январе 2014 года наконец-то стала триумфатором Открытого чемпионата Австралии.

Стоит также отметить, что Ли стала первой представительницей Китая сначала в Топ-30, затем в Топ-20 и, наконец, в Топ-10 рейтинга WTA. В 2008 году она стала полуфиналисткой летних Олимпийских игр в Пекине и дошла до полуфинала на Кубке Федерации. В 2010 году Ли На стала чемпионкой Азиатских игр-2010 в составе своей национальной сборной.

За карьеру теннисистка заработала $15.784.809 призовых денег.

На данный момент представительница Китая занимает второе место в рейтинге WTA.

Игроки в сюжете: Na Li
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке