Сегодня день рождения у Матса Виландера!

22 августа 2017
Новости тенниса

Сегодня свой 53-й день рождения отмечает знаменитый шведский теннисист Матс Виландер. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Матса и желает ему крепкого здоровья, творческих успехов и новых побед на турнирах ветеранской серии АТР.

Матс Виландер родился 22 августа 1964 года в шведском городе Векшё, и в 1981 году начал профессиональную карьеру. Уже на второй сезон в Туре 17-летний Матс выиграл "Ролан Гаррос", став самым юным чемпионом в истории турнира. В общей сложности на счету шведа семь титулов на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде, и один - в парном. Наиболее успешным для Виландера стал сезон 1988 года, когда он выиграл три турнира "мэйджора", а на четвёртом - Уимблдоне, дошел до четвертьфинала. В этом же сезоне Матс стал первой ракеткой мира, закончив год в этом статусе. Всего в ранге первого номера рейтинга АТР Виландер провёл 20 недель.

Стоит отметить, что после победы на Australian Open-88, который впервые проводился на хард-кортах, Виландер стал вторым теннисистом в истории Открытой эры (после Джимми Коннорса), которому удалось выиграть "мэйджоры" на всех трёх видах покрытия: харде, грунте и траве. За время выступлений в Туре спортсмен выиграл 33 титула и заработал $7,976,256 призовых.

Вместе со сборной Швеции Матс семь раз играл в финале Кубка Дэвиса, и три раза - в 1984, 1985 и 1987 годах - становился его победителем. Завершив карьеру в 1996 году, Виландер до сих пор регулярно принимает участие в турнирах ветеранской серии АТР. Вместе с женой и четырьмя детьми он живёт в своем поместье в штате Айдахо, США.

Виландер был капитаном сборной Швеции на Кубке Дэвиса, а также тренировал Марата Сафина, Татьяну Головин и Поля-Анри Матьё. В настоящее время знаменитый теннисист работает комментатором и экспертом на канале Eurosport.

Игроки в сюжете: Виландер Матс
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке