Сегодня день рождения у Марии Шараповой!

19 апреля 2018
Новости тенниса

Сегодня свой 31-й день рождения отмечает российская теннисистка Мария Шарапова. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Марии, и желает ей доброго здоровья и удачи, как на корте, так и за его пределами.

Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в городе Нягань и начала заниматься теннисом в четыре года, когда её семья жила в Сочи. Первую ракетку Марии подарил Евгений Кафельников.

В возрасте шести лет Шарапова посетила мастер-класс Мартины Навратиловой в Москве. Экс-первая ракетка мира посоветовала отцу россиянки отдать дочь в академию Ника Боллетьери во Флориде. В 1995 году Юрий и Мария Шараповы переехали в США. В юности теннисистке предлагали заняться модельным бизнесом, однако Мария отказалась от данной карьеры, так как не хотела бросать спорт.


Мария Шарапова с трофеем победительницы юниорского Открытого первенства Австралии, 2001 год.

Профессиональную карьеру россиянка начала в 2001 году. За время выступлений в Туре она выиграла 36 турниров WTA, заработав при этом $37,205,769 призовых.

Шарапова выиграла пять турниров "Большого шлема": Уимблдон в 2004 году, US Open в сезоне-2006, Australian Open в 2008 году, а также "Ролан Гаррос" в 2012 и 2014 годах. Таким образом, российской спортсменке покорился карьерный "Большой шлем". Также в 2012 году Мария стала серебряным призёром Олимпийских игр в Лондоне.

В июне 2004 года 17-летняя Мария одержала первую в карьере победу над американкой Сереной Уильямс в финальном поединке Уимблдона. 

В августе 2005 года россиянка впервые в своей карьере стала первой ракеткой мира. Всего за годы своей карьеры Мария пять раз поднималась на первое место в рейтинге WTA, в общей сложности проведя 21 неделю в статусе лидера мировой классификации.

1
Мария Шарапова с трофеем победительницы Уимблдона, 2004 год

В парном разряде на счету Шараповой три титула - в 2003 году она побеждала на соревнованиях в Токио и Люксембурге вместе с Тамарин Танасугарн, а в 2004 году выиграла в паре с Марией Кириленко турнир в Бирмингеме.

В августе 2012 года Шарапова объявила о старте продаж сладостей бренда Sugarpova. Презентация конфет состоялась в Нью-Йорке. Сегодня магазины этого бренда работают в Майами, Лос-Анджелесе, Мельбурне, Москве, Штутгарте, Уимблдоне и многих других городах мира.



В 2013 году во время Уимблдонского турнира Мария получила травму, из-за которой пропустила значительную часть сезона, включая Открытое первенство США и Итоговый чемпионат WTA. В том же году Шарапова начала сотрудничество со Свеном Грёнефельдом.

В период с 2012 по 2015 годы россиянка встречалась с болгарским теннисистом Григором Димитровым, однако в июле 2015 года Григор  подтвердил, что они с Шараповой расстались.

Григор Димитров и Мария Шарапова

В том же сезоне Мария в одиннадцатый раз подряд возглавила список самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии американского журнала Forbes.

В марте текущего года Мария впервые появилась на публике с британским бизнесменом Александром Гилксом. Впоследствии пара неоднократно была замечена вместе.

Спортсменка предпочитает французскую и русскую кухню, а в свободное время любит танцевать, ходить в кино и петь.

В марте 2016 года россиянка объявила о том, что её допинг-проба, взятая во время Открытого первенства Австралии, дала положительный результат. В крови Марии был обнаружен запрещённый препарат милдронат. В результате этого представительница России была отстранена от участия в официальных играх сроком на два года, однако позже Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил сократить срок отстранения спортсменки от соревнований до 15 месяцев.

Шарапова вышла на корт в апреле 2017 года, а первым её турниром после дисквалификации стали соревнования Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте (Германия). После возвращения в Тур Мария выиграла один турнир - в Тяньцзине - и сыграла на двух турнирах "Большого шлема".

В данный момент россиянка является 42-й ракеткой мира. Мария снялась с турнира в Майами из-за травмы предплечья проблем с лёгкими, но планирует провести полноценный грунтовой сезон.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке