Сегодня День Рождения у Марата Сафина!

27 января 2013
Новости тенниса

Сегодня свой 33-й День рождения отмечает знаменитый российский теннисист Марат Сафин. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Марата и желает ему здоровья и успехов во всех начинаниях.

Марат Сафин родился в Москве и начал заниматься теннисом в возрасте шести лет. Свои первые матчи в профессиональном Туре Сафин провёл в 1997 году. За время выступлений россиянин выиграл 15 титулов АТР в одиночном разряде, в том числе и два турнира "Большого шлема": US Open в 2000 году и Australian Open в 2005 году. Ещё два раза Марат играл в финалах турниров "Большого шлема".

В парном разряде в активе Сафина два титула: в 2001 году он вместе с Роджером Федерером победил в Гштааде, а в 2007 году вместе с Дмитрием Турсуновым в Москве.

Марат регулярно выступал за сборную России в Кубке Дэвиса и дважды становился победителем крупнейшего командного турнира - в 2002 и 2006 годах.

В ноябре 2000 года Сафин впервые стал первой ракеткой мира, оказавшись вторым россиянином (после Евгения Кафельникова) на вершине рейтинга АТР. Всего в ранге лидера мирового рейтинга Сафин провёл 9 недель.

Из-за многочисленных травм Марат Сафин вынужден был завершить профессиональную карьеру в 2009 году. За время выступления в Туре Сафин заработал $14,373,291 призовых.

Через некоторое время после ухода из тенниса Сафин принял решение заняться политикой. Он баллотировался в депутаты Государственной Думы по списку партии "Единая Россия". Также Сафин вошёл в состав Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций и является Заместителем председателя этого Комитета. При этом Марат регулярно выступает на различных выставочных турнирах и проводит мастер-классы в региональных школах.

Игроки в сюжете: Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке