Сегодня День Рождения у Макса Мирного!

6 июля 2015
Новости тенниса

Сегодня свой 38-й День рождения отмечает белорусский теннисист Макс Мирный. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес спортсмена и желает ему удачи, успехов и крепкого здоровья.

Максим Мирный родился в Минске и начал заниматься теннисом в возрасте шести лет. Свои первые матчи в профессиональном Туре он провёл в 1996 году.

В одиночном разряде Мирный завоевал один титул - в 2003 году в Роттердаме и в мировом рейтинге 18 августа 2003 года поднялся на рекордное для себя 18-е место. Также в его активе выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США в 2002 году.

Наиболее ярко спортсмен проявил себя в парном разряде. В активе Макса 48 титулов на турнирах ATP, в том числе шесть побед на турнирах "Большого шлема". Ещё четыре раза Мирный играл в финалах "мэйджоров". Также Макс дважды был победителем Итогового чемпионата АТР. В июне 2003 года белорус впервые возглавил мировой парный рейтинг.

Стоит отметить, что Мирный не менее успешно выступает на "Шлемах" и в смешанном парном разряде. Макс трижды становился победителем US Open в 1998, 2007 и 2013 годах и один раз первенствовал на Уимблдоне - в 1998 году. Ещё три раза Мирный доходил до финала. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Мирный вместе с Викторией Азаренко завоевал золотые медали, переиграв в финале британцев Энди Маррея и Лору Робсон.

Всего за время выступления в Туре белорус заработал $10,922,877 призовых.

В данный момент Мирный выступает на Уимблдоне. Вместе с поляком Лукашем Куботом он дошёл до третьего раунда парных соревнований, где сыграет сегодня с индийцем Роханом Бопанной и румыном Флорином Мерджей.

Добавим, что в Мирском замке городского поселения Мир Гродненской области Белоруссии до 31 октября будет проходить выставка коллекции трофеев белорусского теннисиста, завоёванных спортсменом на протяжении 20-летней карьеры.

Игроки в сюжете: Мирный Макс
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке