Сегодня день рождения у Люси Шафаржовой!

4 февраля 2016
Новости тенниса

Сегодня свой 29-й день рождения отмечает чешская теннисистка Люси Шафаржова. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Люси и желает ей успехов, как на корте, так и за его пределами.

Люси родилась в городе Брно (Чехия) и начала заниматься теннисом в возрасте трёх лет под руководством отца Милана. Сестра Шафаржовой Вероника также пыталась стать профессиональной теннисисткой, однако завершила карьеру в раннем возрасте. Свои первые матчи в профессиональном Туре чешка провела в 2002 году. На данный момент в активе Шафаржовой шесть титулов на турнирах WTA в одиночном разряде. Ещё десять раз Люси играла в финалах соревнований. 

Благодаря своему относительно высокому росту в 177 сантиметров Люси обладает мощной подачей и умело использует кручёные удары с верхним вращением. Некоторые аналитики сравнивают манеру игру Шафаржовой со стилем испанца Рафаэля Надаля.

На турнирах "Большого шлема" лучшим результатом чешки является выход в финал Открытого первенства Франции. В парном разряде Шафаржова становилась чемпионкой Australian Open-2015 и "Ролан Гаррос"-2015. Своего лучшего результата в мировой табели о рангах Люси добивалась в сентябре 2015 года, когда становилась пятой ракеткой мира.

В парном разряде на счету Шафаржовой восемь титулов и ещё один раз она играла в финале (на турнире в Стокгольме-2008).

Чешка регулярно выступает за национальную сборную в Кубке Федерации и является четырёхкратной победительницей главного командного соревнования. Всего за профессиональную карьеру Люси заработала $8,603,907 призовых.

1
Люси Шафаржова с Троем Ханом

В течение долгого времени Люси встречалась со своим соотечественником Томашем Бердыхом, однако в 2011 году они расстались. В данный момент Шафаржова находится в отношениях с американским теннисным тренером Троем Ханом.

В завершившемся Открытом первенства Австралии Люси не смогла принять участие из-за последствий бактериальной инфекции, которую она перенесла в прошлом году. 

Игроки в сюжете: Шафаржова Люси
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке