Сегодня день рождения у Крис Эверт!

21 декабря 2015
Новости тенниса

Сегодня свой 61-й День рождения отмечает легендарная американская теннисистка Крис Эверт. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Крис и желает ей доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Кристина Мари Эверт родилась 21 декабря 1954 года в городе Форт-Лодердейл. Профессиональную карьеру начала в 1972 году. За время выступлений выиграла 157 турниров WTA в одиночном разряде и 32 - в парном, заработав при этом 8,895 миллиона долларов призовых.

Эверт выиграла восемнадцать турниров "Большого шлема" в одиночном разряде, оформив при этом карьерный "Большой шлем". В ноябре 1975 года она стала первым в истории WTA лидером мирового рейтинга, проведя в общей сложности 260 недель в статусе первой ракетки мира.

За свою карьеру американка провела 1454 матча, одержав при этом 1309 побед. Её процент побед - 90,05, является рекордом Открытой эры, как среди женщин, так и среди мужчин.

В 1989 году Крис Эверт завершила профессиональную карьеру. В дальнейшем она работала в WTA, а также занималась тренерской деятельностью. Сегодня американка регулярно комментирует матчи турниров "Большого шлема" для различных американских телеканалов. 

В 1995 году Эверт была включена в Международный Зал славы тенниса, а позднее получила награду имени Филиппа Шатрие за заслуги в развитии мирового тенниса.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке