Сегодня день рождения у Йонаса Бьоркмана!

23 марта 2017
Новости тенниса

Сегодня свой 45-й день рождения отмечает знаменитый шведский теннисист Йонас Бьоркман. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес Йонаса и желает ему всего наилучшего.

Бьоркман родился в городе Векшё и начал заниматься теннисом в возрасте шести лет. В профессиональном Туре Йонас дебютировал в 1991 году. За свою карьеру швед завоевал шесть титулов в одиночном разряде.

На турнирах "Большого шлема" Бьоркман дважды доходил до полуфинала - US Open-1997 и Уимблдон-2006. Наивысшей строчки в одиночном разряде Йонас добился в ноябре 1997 года, став четвёртой ракеткой мира.

Куда больших успехов добился Бьоркман в парном разряде. Йонас является экс-лидером рейтинга АТР в паре, а также обладателем карьерного "Большого шлема". Всего же в активе Бьоркмана девять побед на "мэйджорах" в парном разряде при шести поражениях в финалах.

В 1994 и 2006 годах Бьоркман становился победителем Итогового чемпионата АТР в паре. Всего за карьеру в парном разряде Бьоркман выиграл 54 турнира. Также на счету шведа два выхода в финал турниров в "Большого шлема" в смешанном разряде.

Трижды Йонас становился обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной Швеции: в 1994, 1997 и 1998 годах. В конце сезона 2008 года Бьоркман объявил о завершении своей профессиональной карьеры. За время выступлений в Туре он заработал $14,610,671 призовых.

В настоящий момент Йонас периодически выступает в ветеранских соревнованиях.

Игроки в сюжете: Бьоркман Йонас
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке