Сегодня день рождения у Ивана Любичича!

19 марта 2018
Новости тенниса

Сегодня свой 39-й день рождения отмечает хорватский теннисист Иван Любичич. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Ивана и желает ему доброго здоровья и успехов в жизни.

Иван Любичич родился 19 марта 1979 года в городе Баня-Лука (Хорватия). Отец игрока Марко работал электриком, мать Хазира - домохозяйка. У Ивана есть старший брат по имени Владо.

Профессиональную карьеру Любичич начал в 1998 году. За время выступлений выиграл десять турниров АТР, заработав при этом $10,181,121 призовых.

Лучшим достижением Ивана на турнирах "Большого шлема" стал выход в полуфинал "Ролан Гаррос" в 2006 году, где он уступил будущему чемпиону, испанцу Рафаэлю Надалю, - 4/6, 2/6, 6/7(7). В мае того же года Любичич поднялся на третье место в мировом рейтинге - самое высокое в своей карьере.

iv1
Любичич с трофеем победителя "Мастерса" в Индиан-Уэллсе, 2010 год

Любичич регулярно выступал за сборную Хорватии в Кубке Дэвиса. В 2005 году он вместе с Марио Анчичем помог своей команде впервые в истории завоевать почётный трофей (сборная Хорватии со счётом 3:2 переиграла команду Словакии, - прим. GoTennis.ru).

В 2012 году хорватский спортсмен принял решение завершить профессиональную карьеру и заняться административной и тренерской работой. В том же сезоне он баллотировался в Совет директоров АТР

В течение двух с половиной лет Любичич являлся наставником канадского теннисиста Милоша Раонича. В январе 2016 года Иван стал тренером швейцарца Роджера Федерера.

iv2
Любичич с женой Аидой, сыном Леонардо и дочерью Зарой

Жену спортсмена, с которой он сочетался браком в ноябре 2004 года, зовут Аида. У пары есть двое детей: семилетний сын Леонардо и четырёхлетняя дочь Зара. В свободное время Иван и Аида занимаются дайвингом.

Игроки в сюжете: Любичич Иван
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке