Сегодня день рождения у Илие Настасе!

19 июля 2017
Новости тенниса

Сегодня свой 71-й день рождения отмечает румынский теннисист Илие Настасе. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Настасе и желает ему доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Илие Настасе родился 19 июля 1946 года в Бухаресте (Румыния). Теннисную карьеру начал в 1966 году. За время выступлений стал победителем 88 турниров в одиночном разряде и 45 - в парном. Также за годы карьеры Настасе заработал более двух миллионов долларов призовых.

Настасе дважды побеждал на турнирах "Большого шлема" - в 1972 году он в финале US Open одолел американца Артура Эша, а через год переиграл в решающем поединке "Ролан Гаррос" югославского спортсмена Николу Пилича. 23 августа 1973 года Илие Настасе стал первым в истории лидером рейтинга АТР.

 
US Open, 1972 г.

Настасе регулярно выступал и за сборную Румынии в "Кубке Дэвиса". Вместе со своим другом и напарником Ионом Цириаком он трижды выводил национальную команду в финал турнира (1969, 1971 и 1972 гг.).

Настасе считался одним из самых харизматичных и противоречивых теннисистов своего времени. Он был широко известен не только своей игрой, но и импульсивным поведением на корте, а также остроумными высказываниями.

Настасе был женат четыре раза. Всего у Илие пятеро детей. Натали - от первого брака, Николас и Шарлотт - от второго, а также Алессия и Эмма Александра - от третьего. Все дети живут вместе с теннисистом.

Настасе

В 1985 году, в возрасте 35 лет, Илие Настасе завершил профессиональную карьеру. Через шесть лет он был включён в Международный зал теннисной славы. В настоящее время Настасе живёт в Бухаресте, где занимается бизнесом. В частности, он совместно с Ионом Цириаком организовал в столице Румынии турнир АТР BRD Nastase Tiriac Trophy. Также часто журналисты обращаются к экс-теннисисту за комментариями по тому или иному поводу. 

В текущем сезоне Илие вступил в конфликт с руководством WTA-Тура, ITF, британской федерацией тенниса и Сереной Уильямс. Причиной этого стало поведение Настасе во время матча "Кубка Федерации" между командами Великобритании и Румынии и высказывания в адрес американки. Из-за этого его не пустили на "Ролан Гаррос" и Уимблдон.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке