Сегодня день рождения у Иги Свёнтек!

31 мая 2022
Новости тенниса

Сегодня свой 21-й день рождения отмечает польская теннисистка Ига Свёнтек. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Иги и желает ей успехов как на корте, так и за его пределами.

Ига Свёнтек родилась 31 мая 2001 года в Варшаве (Польша). Мать спортсменки Дорота работает ортодонтом, а отец Томаш - бывший участник олимпийской сборной Польши по академической гребле. У Свёнтек есть старшая сестра Агата (23 года), которая учится на врача.

Отец сестёр Свёнтек хотел, чтобы дочери занимались индивидуальным спортом, а не командным. Агата начала заниматься плаваньем, но потом ушла в теннис, за ней последовала и Ига, которая хотела победить старшую сестру. Агата играла в ITF-Туре в возрасте 15 лет, но быстро завершила карьеру из-за травм.

Ига была пятой ракеткой мира по юниорам, а в возрасте 13 лет выиграла несколько турниров уровня Grade 4 подряд. В 2018 году Свёнтек взяла титул на парном юниорском "Ролан Гаррос", а через пару месяцев победила на юниорском Уимблдоне, обыграв первую сеяную на старте. Профессиональную карьеру Ига начала в 2016 году, до сезона-2018 выступая лишь на уровне ITF.

В апреле 2019 года Ига добилась серьёзного прорыва, сыграв в финале турнира WTA в Лугано - это были первые соревнования, на которых полька напрямую попала в основную сетку. На последовавшем "Ролан Гаррос"-2019 Свёнтек добралась до четвёртого раунда, уступив лишь действующей чемпионке Симоне Халеп.

1

В 2020 году она стала победительницей Открытого чемпионата Франции, одолев в финале американку Софию Кенин. В 2022 году полька совершила ещё один прорыв, завоевав пять титулов подряд и доведя победную серию до 32 матчей (ещё продолжается). Это позволило ей стать первой ракеткой мира. На текущий момент Ига выиграла восемь турниров, заработав при этом $8,929,786 призовых.

Свёнтек любит рок-музыку: AC/DC и Pink Floyd. В октябре 2020 года Свёнтек встречалась с президентом Польши Польши Анджеем Дудой и получила от него награду - Золотой крест Заслуги. После этого Дуда заразился коронавирусом, но спортсменка избежала болезни.

Игроки в сюжете: Свёнтек Ига
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке