Сегодня день рождения у Флавии Пеннетты!

25 февраля 2017
Новости тенниса

Сегодня свой 35-й день рождения празднует итальянская теннисистка Флавия Пеннетта. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Флавии и желает ей всего самого наилучшего, как на корте, так и за его пределами.

Флавия родилась в итальянском городе Бриндизи и начала заниматься теннисом в пять лет. На первую тренировку Пеннетту привёл её отец Оронцо. В детстве Флавия считала своим кумиром Монику Селеш. Старшая сестра итальянки Глория также профессионально играла в теннис, однако не смогла подняться выше регионального уровня.

Свою профессиональную карьеру итальянка начала в 2000-м году и за время выступления в Туре выиграла одиннадцать титулов в одиночном разряде. В общей сложности за профессиональную карьеру Пеннетта заработала $14,197,917 призовых.

Лучшим достижением на турнирах "Большого шлема" для итальянки является победа в финале Открытого первенства США-2015, в котором она одолела свою соотечественницу Роберту Винчи.

1

Пеннетта стала первой итальянской теннисисткой, которой удалось войти в Топ-10 мирового рейтинга - это событие произошло 17 августа 2009-го года. А в сентябре 2015 года Флавия поднялась на шестое место мировой классификации - наивысшее в своей карьере.

Флавия добилась значительного успеха, выступая в парном разряде. С 2009-го года Пеннетта выступала вместе с Хиселой Дулко из Аргентины. За это время дуэт выиграл 10 турниров, в том числе и Открытое первенство Австралии-2011. Ещё шесть раз Флавия и Хисела играли в финалах. По итогам сезона-2010 Дулко и Пеннетта были признаны WTA лучшим дуэтом года. Всего в активе итальянки 17 побед на соревнованиях пар. 

После победы на US Open-2015 Пеннета объявила о завершении профессиональных выступлений. Последним турниром в карьере итальянки стал Итоговый чемпионат WTA в Сингапуре, на котором ей не удалось преодолеть групповой этап.

Также Флавия регулярно выступала за свою национальную команду и является четырёхкратной обладательницей Кубка Федерации (в 2006, 2009, 2010 и 2013 годах - прим. GoTennis.ru).

В январе 2007 года получила высшую награду Италии - орден "За заслуги перед Итальянской Республикой" - из рук президента страны Карло Адзельо Чампи.

В течение долгого времени Пеннетта встречалась с испанцем Карлосом Мойей. Однако, в 2007 году Флавия и Карлос расстались по инициативе Карлоса, после чего итальянка долго испытывала проблемы психологического характера.

1

В марте 2014 года Пеннетта начала отношения со своим соотечественником Фабио Фоньини. В июне прошлого года пара связала себя узами брака. В декабре 2016 года Флавия сообщила о своей беременности.

Игроки в сюжете: Пеннетта Флавия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке