Сегодня день рождения у Евгения Кафельникова!

18 февраля 2018
Новости тенниса

Сегодня свой 44-й день рождения отмечает легендарный российский теннисист, экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Евгения Александровича и желает ему доброго здоровья и успехов во всех начинаниях.

Евгений Кафельников родился 18 февраля 1974 года в Сочи. Евгений является выпускником Кубанской государственной академии физической культуры Профессиональную карьеру начал в 1992 году. За время выступлений выиграл 26 турниров АТР в одиночном разряде и 27 - в парном, заработав при этом 23,883 миллиона долларов призовых.

Среди игровых качеств Евгения специалисты отмечали врождённое чувство мяча, совершенную технику и завидную реакцию. Россиянин показывал высокие результаты на всех типах покрытия, неоднократно демонстрируя выдающуюся волю к победе.

laf1
Евгений Кафельников с золотой медалью Олимпиады в Сиднее, 2000 год

Кафельников стал первым российским теннисистом, выигравшим "мэйджор". В 1996 году он первенствовал на "Ролан Гаррос", а в 1999 году стал триумфатором Australian Open. В 2000 году Евгений завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Сиднее. 3 мая 1999 года россиянин впервые в своей карьере стал первой ракеткой мира. В этом статусе Кафельников провёл шесть недель. Отметим, что Евгений является первым среди российских и советских игроков, которому удалось стать лидером мирового рейтинга.

На счету российского теннисиста четыре титула на турнирах "Большого шлема" в парном разряде: он трижды побеждал на "Ролан Гаррос" (в 1996, 1997 и 2002 годах), а также стал чемпионом US Open в 1997 году. Лучшим достижением Кафельникова в мировом парном рейтинге было звание четвёртой ракетки мира.

Спортсмен регулярно выступал за сборную России в "Кубке Дэвиса". В 1994 и 1995 годах в составе национальной команды он становился финалистом турнира, а в 2002 году помог российской сборной завоевать свой первый чемпионский трофей.

В 1998 году Кафельников женился на известной модели Марии Тишковой, и в октябре того же года у пары родилась дочь, которую назвали Алесей. В 2011 году пара развелась, после чего дочь осталась жить с отцом. Алеся Кафельникова посвятила свою карьеру модельному бизнесу и в 2015 году стала лауреатом премии Fashion New Year Awards в номинации "Модель года".

kag5
Евгений с дочерью Алесей на балу дебютанток журнала Tatler

В 2003 году Евгений завершил профессиональную карьеру. По окончании выступлений спортсмен увлёкся гольфом и в 2011 году стал чемпионом России по этому виду спорта. Отметим, что Кафельников по сей день принимает участие в различных соревнованиях по гольфу.

В настоящий момент Кафельников является вице-президентом Федерации тенниса России. Кроме того, Евгений принимает участие в выставочном турнире "Легенды тенниса", который ежегодно проходит в Москве и собирает представительный состав участников. Также Евгений Кафельников выступает в качестве теннисисного эксперта для профильных изданий.

Игроки в сюжете: Кафельников Евгений
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке