Сегодня День Рождения у Андре Агасси!

29 апреля 2013

Сегодня свой 43-й день рождения отмечает знаменитый американский теннисист Андре Агасси. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес Андре и желает ему всего наилучшего как на корте, так и за его пределами.

Андре родился в Лас-Вегасе в семье Эммануэля "Майка" Агасси и Элизабет Дадли. Майк Агасси - иранский, затем американский боксёр, родившийся в Тегеране в армянской семье, принимал участие в Олимпийских играх 1948 и 1952 годов.

На детском уровне Агасси выиграл множество турниров и в возрасте 14 лет оказался в академии Ника Боллетьери. В профессиональном Туре Андре дебютировал в 16-летнем возрасте, когда приехал на турнир в Калифорнии. В первом же матче юному дарованию удалось переиграть Джона Остина, а во втором круге Агасси уступил Матсу Виландеру. В этом же сезоне он дебютирует на турнире "Большого шлема" - US Open, где проигрывает в первом раунде. Теннисный год Андре заканчивает в первой сотне мирового рейтинга, заняв 91-е место. На следующий год Андре выигрывает свой первый турнир, получив Wild card от организаторов, в бразильском городе Итапарика и завершает сезон на 25 месте.

Настоящим прорывом в начале карьеры Агасси становится 1988 год. За тот сезон Андре выиграл 6 турниров ATP, а также дошёл до полуфинала сразу на двух турнирах Большого шлема - "Ролан Гаррос" и US Open. В итоге сезон 18-летний спортсмен завершает на третьей строчке мирового рейтинга.

Свою первую победу на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде Андре одерживает в 1992-м году, обыграв в финале Уимблдона хорвата Горана Иванишевича. Всего же на счету американца восемь титулов на мейджорах и "Карьерный шлем".

В 1996-м году Андре одержал одну из главных своих побед в профессиональной карьере - он стал Олимпийским чемпионом. В финале олимпийского теннисного турнира Игр в Атланте (США) Андре одержал победу над испанцем Серхи Бругейрой.

Всего в активе американца ровно 60 титулов на различных турнирах и ещё 30 раз он играл в финалах. Также отметим, что Агасси выиграл 17 турниров серии "Мастерс" и один раз побеждал на Итоговом чемпионате года.

В апреле 1995-го года Агасси стал первой ракеткой мира в одиночном разряде.

22 октября 2001 года Андре женился на бывшей профессиональной теннисистке и экс-первой ракетке мира Штеффи Граф, а через несколько дней у них родился первый ребёнок - сын Джейден Джил. Ещё через два года у счастливой пары родилась дочка Джаз Элль.

Свою профессиональную карьеру Андре решил завершить на одном из своих любимых турниров - US Open. 36-летний теннисист дошёл в итоге на US Open-2006 до третьего круга, где всё же уступил немцу Бенджамину Беккеру.

После завершения карьеры Агасси начал заниматься строительным бизнесом, но по-прежнему периодически выступает в различных выставочных матчах и мероприятиях связанных с теннисом, причём нередко Андре играет вместе с женой.

Игроки в сюжете: Агасси Андре