Сегодня день рождения у Андре Агасси!

29 апреля 2021
Новости тенниса

Сегодня свой 51-й день рождения отмечает американский теннисист Андре Агасси. Редакция Портала GoTennis.ru присоединяется к поздравлениям в адрес Андре и желает ему всего наилучшего как на корте, так и за его пределами.

Андре родился в Лас-Вегасе в семье Эммануэля "Майка" Агасси и Элизабет Дадли. Майк Агасси - иранский, затем американский боксёр, родившийся в Тегеране в армянской семье, принимал участие в Олимпийских играх 1948 и 1952 годов.

На детском уровне Агасси выиграл множество турниров и в возрасте 14 лет оказался в академии Ника Боллетьери. В профессиональном Туре Андре дебютировал в 16-летнем возрасте, когда приехал на турнир в Калифорнии. В первом же матче юному дарованию удалось переиграть Джона Остина, а во втором круге Агасси уступил Матсу Виландеру

В этом же сезоне он дебютировал на турнире "Большого шлема" - US Open, где проиграл в первом раунде. Теннисный год Андре закончил в первой сотне мирового рейтинга, заняв 91-е место. На следующий год Андре выиграл свой первый турнир, получив wild card от организаторов, в бразильском городе Итапарика и завершил сезон на 25-м месте.

Настоящим прорывом в начале карьеры Агасси стал 1988 год. За тот сезон Андре выиграл шесть турниров ATP, а также дошёл до полуфинала сразу на двух "мэйджорах" - "Ролан Гаррос" и US Open. В итоге сезон 18-летний спортсмен завершил на третьей строчке мирового рейтинга.

ag3
Агасси с трофеем победителя Уимблдона, 1992 год

Свою первую победу на турнирах "Большого шлема" в одиночном разряде Андре одержал в 1992 году, обыграв в финале Уимблдона хорвата Горана Иванишевича. Всего же на счету американца восемь титулов на "мэйджорах" и "Карьерный шлем".

В 1996-м году Андре одержал одну из главных своих побед в профессиональной карьере - стал Олимпийским чемпионом. В финале олимпийского теннисного турнира Игр в Атланте (США) Андре одержал победу над испанцем Серхи Бругерой.

ag1
Агасси с золотой медалью Игр в Атланте, 1996 год

Всего в активе американца ровно 60 титулов на различных турнирах и ещё 30 выступлений в финалах. Также отметим, что Агасси выиграл 17 турниров серии "Мастерс" и один раз побеждал на Итоговом чемпионате сезона. 10 апреля 1995 года Агасси стал первой ракеткой мира в одиночном разряде.

22 октября 2001 года Андре женился на бывшей профессиональной теннисистке и экс-первой ракетке мира Штеффи Граф, а через несколько дней у них родился первый ребёнок - сын Джейден Джил. Ещё через два года у счастливой пары родилась дочка Джаз Элль.

ag2
Андре Агасси и Штеффи Граф

Свою профессиональную карьеру Андре решил завершить на одном из своих любимых турниров - Открытом чемпионате США. 36-летний теннисист дошёл в итоге на US Open-2006 до третьего круга, где всё же уступил немцу Бенджамину Беккеру. За время выступления в Туре Агасси заработал $31,152,975 призовых.

После завершения карьеры Агасси стал выступать на выставочных турнирах. Также Андре заявил, что подумывает о возможности начать тренерскую карьеру.

Осенью 2014 года Андре принял участие в соревнованиях Международной теннисной Премьер-лиги в составе команды Indian Aces.

В мае 2017 года Агасси начал сотрудничество с сербом Новаком Джоковичем, однако в марте 2019 года они прекратили совместную работу. В 2020 году Андре стал помогать американцу Себастьяну Корде.

Андре Агасси: Все спортсмены страдают. Наша жизнь вовсе не приятная

 
Игроки в сюжете: Агасси Андре
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке